
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Renault Megane IV? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 5.4-5.6 l/100 km 43.6 - 42 US mpg 52.3 - 50.4 UK mpg 18.5 - 17.9 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Renault Megane 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 122-125 gr/km CO2 Euro 6 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2016 Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 199 km/h | 123.65 mph 0-100 km/h: 10.3 s 0-60 mph: 9.8 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Renault Megane Hatchback 2016 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 130 CV, 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Renault Megane Hatchback 2016 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 1.2 l 1198 cm3 73.11 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2016 Renault 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Renault Megane IV Hatchback 2016 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2016 Renault Megane Hatchback? | 4359 mm 171.61 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2016 Renault Megane Hatchback? | 1814 mm 71.42 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2016 Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 1258-1298 kg 2773.42 - 2861.6 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2016 Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 1823-1834 kg 4019.03 - 4043.28 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2016 Renault Megane Hatchback? | 384 - 1247 l 13.56 - 44.04 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2016 Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 7, transmisión automática EDC |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modelo | Megane |
| Generación | Megane IV |
| Modificación (motor) | 1.2 Energy TCe (130 CV) EDC |
| Año de la puesta en producción | 2016 años |
| Año de finalización de la producción | 2018 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (NEDC, WLTP equivalente) | 6.8 l/100 km
34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC, WLTP equivalente) | 4.7-4.9 l/100 km
50 - 48 US mpg 60.1 - 57.6 UK mpg 21.3 - 20.4 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC, WLTP equivalente) | 5.4-5.6 l/100 km
43.6 - 42 US mpg 52.3 - 50.4 UK mpg 18.5 - 17.9 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC, WLTP equivalente) | 122-125 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 10.3 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 10.3 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 9.8 s |
| Velocidad máxima | 199 km/h 123.65 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6 |
| Relación peso/potencia | 9.7 kg/CV, 103.3 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6.1 kg/Nm, 163 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 130 CV @ 5500rpm. |
| Potencia por litro | 108.5 CV/l |
| Par máximo | 205 Nm @ 2000rpm. 151.2 lb.-ft. @ 2000rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | H5Ft 412 |
| Cilindrada -real- | 1198 cm3 73.11 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 72.2 mm 2.84 in. |
| Recorrido del cilindro | 73.1 mm 2.88 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.6 l 4.86 US qt | 4.05 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1258-1298 kg 2773.42 - 2861.6 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1823-1834 kg 4019.03 - 4043.28 lbs. |
| Carga máxima | 536-565 kg 1181.68 - 1245.61 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 384 l 13.56 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1247 l 44.04 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 47 l 12.42 US gal | 10.34 UK gal |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1300 kg 2866.01 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 670 kg 1477.1 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4359 mm 171.61 in. |
| Anchura | 1814 mm 71.42 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2058 mm 81.02 in. |
| Altura | 1447 mm 56.97 in. |
| Distancia entre ejes | 2669 mm 105.08 in. |
| Vía delantera | 1591 mm 62.64 in. |
| Vía trasera | 1586 mm 62.44 in. |
| voladizo delantero | 919 mm 36.18 in. |
| voladizo trasero | 771 mm 30.35 in. |
| Distancia al suelo | 145 mm 5.71 in. |
| Diámetro giro | 11.2 m 36.75 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 7 marchas, transmisión automática EDC |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Semi-independiente, Muelles, Torsión |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 280x24 mm |
| Frenos traseros | Discos, 260x8 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 195/65 R15; 205/55 R16; 205/50 R17; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Tamaño de llantas | 6J x 15; 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |