
| Welcher Typ ist die Karosserie, Renault Megane IV? | Hecktürmodell, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 5.4-5.6 l/100 km 43.6 - 42 US mpg 52.3 - 50.4 UK mpg 18.5 - 17.9 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Renault Megane 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 122-125 g/km CO2 Euro 6 |
| Wie schnell ist das Auto, 2016 Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 199 km/h | 123.65 mph 0-100 km/h: 10.3 s 0-60 mph: 9.8 s |
| Was ist die Motorleistung, Renault Megane Hecktürmodell 2016 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 130 PS, 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Renault Megane Hecktürmodell 2016 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 1.2 l 1198 cm3 73.11 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2016 Renault 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Renault Megane IV Hecktürmodell 2016 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2016 Renault Megane Hecktürmodell? | 4359 mm 171.61 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2016 Renault Megane Hecktürmodell? | 1814 mm 71.42 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2016 Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 1258-1298 kg 2773.42 - 2861.6 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2016 Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 1823-1834 kg 4019.03 - 4043.28 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2016 Renault Megane Hecktürmodell? | 384 - 1247 l 13.56 - 44.04 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2016 Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 7, Automatikgetriebe EDC |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Renault |
| Model | Megane |
| Generation | Megane IV |
| Modifikation (Motor) | 1.2 Energy TCe (130 PS) EDC |
| Beginn Jahr der Produktion | 2016 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2018 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Hecktürmodell |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ, WLTP Äquivalent) | 6.8 l/100 km
34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ, WLTP Äquivalent) | 4.7-4.9 l/100 km
50 - 48 US mpg 60.1 - 57.6 UK mpg 21.3 - 20.4 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ, WLTP Äquivalent) | 5.4-5.6 l/100 km
43.6 - 42 US mpg 52.3 - 50.4 UK mpg 18.5 - 17.9 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ, WLTP Äquivalent) | 122-125 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 10.3 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 10.3 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 9.8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 199 km/h 123.65 mph |
| Emissionsklasse | Euro 6 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 9.7 kg/PS, 103.3 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 6.1 kg/Nm, 163 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 130 PS @ 5500 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 108.5 PS/l |
| Max. Drehmoment | 205 Nm @ 2000 rpm 151.2 lb.-ft. @ 2000 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | H5Ft 412 |
| Hubraum | 1198 cm3 73.11 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 72.2 mm 2.84 in. |
| Hub | 73.1 mm 2.88 in. |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 4.6 l 4.86 US qt | 4.05 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1258-1298 kg 2773.42 - 2861.6 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 1823-1834 kg 4019.03 - 4043.28 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 536-565 kg 1181.68 - 1245.61 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 384 l 13.56 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1247 l 44.04 cu. ft. |
| Tankinhalt | 47 l 12.42 US gal | 10.34 UK gal |
| Zul. Dachlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1300 kg 2866.01 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 670 kg 1477.1 lbs. |
| Zul. Stützlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4359 mm 171.61 in. |
| Breite | 1814 mm 71.42 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2058 mm 81.02 in. |
| Höhe | 1447 mm 56.97 in. |
| Radstand | 2669 mm 105.08 in. |
| Spur vorne | 1591 mm 62.64 in. |
| Spur hinten | 1586 mm 62.44 in. |
| Frontüberhang | 919 mm 36.18 in. |
| Hecküberhang | 771 mm 30.35 in. |
| Bodenfreiheit | 145 mm 5.71 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.2 m 36.75 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 7 Gänge, Automatikgetriebe EDC |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Semi-unabhängige, Feder, Torsion |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 280x24 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 260x8 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 195/65 R15; 205/55 R16; 205/50 R17; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Felgen Größe | 6J x 15; 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |