
| Che tipo di carrozzeria è, Peugeot 407 SW (Phase II, 2008)? | Combi, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.2 HDi (170 Hp)? | 6.2 l/100 km 37.9 US mpg 45.6 UK mpg 16.1 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Peugeot 407 2.2 HDi (170 Hp)? | 165 g/km CO2 Euro 4 |
| Quale è la velocità massima, 2008 407 SW (Phase II, 2008) 2.2 HDi (170 Hp)? | 221 km/h | 137.32 mph 0-100 km/h: 9 s 0-60 mph: 8.6 s |
| Quale è la potenza del motore, Peugeot 407 Combi 2008 2.2 HDi (170 Hp)? | 170 CV, 370 Nm 272.9 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Peugeot 407 Combi 2008 2.2 HDi (170 Hp)? | 2.2 l 2179 cm3 132.97 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2008 Peugeot 2.2 HDi (170 Hp)? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) Combi 2008 2.2 HDi (170 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2008 Peugeot 407 Combi? | 4763 mm 187.52 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2008 Peugeot 407 Combi? | 1811 mm 71.3 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2008 Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.2 HDi (170 Hp)? | 1675 kg 3692.74 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2008 Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.2 HDi (170 Hp)? | 2275 kg 5015.52 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2008 Peugeot 407 Combi? | 448 - 1365 l 15.82 - 48.2 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2008 Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.2 HDi (170 Hp)? | 6, Cambio manuale |
| Marca | Peugeot |
|---|---|
| Modello | 407 |
| Generazione | 407 SW (Phase II, 2008) |
| Modifica (motore) | 2.2 HDi (170 CV) |
| Inizio anno di produzione | Luglio, 2008 anno |
| Fine anno di produzione | 2010 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Combi |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 8.2 l/100 km
28.7 US mpg 34.4 UK mpg 12.2 km/l |
|---|---|
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 5.1 l/100 km
46.1 US mpg 55.4 UK mpg 19.6 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 6.2 l/100 km
37.9 US mpg 45.6 UK mpg 16.1 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 165 g/km |
| Tipo carburante | Diesel |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8.6 s |
| Velocità massima | 221 km/h 137.32 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 4 |
| Rapporto peso/potenza | 9.9 kg/CV, 101.5 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.5 kg/Nm, 220.9 Nm/tonnellata |
| Potenza | 170 CV @ 4000 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 78 CV/l |
| Coppia massima | 370 Nm @ 1500 giri/min 272.9 lb.-ft. @ 1500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | DW12BTED4 |
| Cilindrata | 2179 cm3 132.97 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 85 mm 3.35 in. |
| Corsa | 96 mm 3.78 in. |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Diesel Commonrail |
| Aspirazione del motore | BiTurbo, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 5.25 l 5.55 US qt | 4.62 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 9.7 l 10.25 US qt | 8.53 UK qt |
| Sistemi di motori | Filtro antiparticolato |
| Peso | 1675 kg 3692.74 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2275 kg 5015.52 lbs. |
| Capacità di carico massima | 600 kg 1322.77 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 448 l 15.82 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1365 l 48.2 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 76 kg 167.55 lbs. |
| Lunghezza | 4763 mm 187.52 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1811 mm 71.3 in. |
| Altezza | 1460-1486 mm 57.48 - 58.5 in. |
| Passo | 2725 mm 107.28 in. |
| Carreggiata anteriore | 1560 mm 61.42 in. |
| Carreggiata posteriore | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| sbalzo anteriore | 1028 mm 40.47 in. |
| sbalzo posteriore | 1010 mm 39.76 in. |
| Altezza dal suolo | 136 mm 5.35 in. |
| Diametro di sterzata | 11.2 M 36.75 ft. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Doppio braccio oscillante, Sospensione a molla elicoidale indipendente, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 330x30 mm |
| Freni posteriori | Disco, 290x28 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 215/55 R17; 235/45 R18 |
| Cerchi | 7J x 17; 8J x 18 |