
| Che tipo di carrozzeria è, Peugeot 407 SW (Phase II, 2008)? | Combi, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.0 16V (140 Hp)? | 8.3 l/100 km 28.3 US mpg 34 UK mpg 12 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Peugeot 407 2.0 16V (140 Hp)? | 196 g/km CO2 Euro 4 |
| Quale è la velocità massima, 2008 407 SW (Phase II, 2008) 2.0 16V (140 Hp)? | 209 km/h | 129.87 mph 0-100 km/h: 9.5 s 0-60 mph: 9 s |
| Quale è la potenza del motore, Peugeot 407 Combi 2008 2.0 16V (140 Hp)? | 140 CV, 200 Nm 147.51 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Peugeot 407 Combi 2008 2.0 16V (140 Hp)? | 2.0 l 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2008 Peugeot 2.0 16V (140 Hp)? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) Combi 2008 2.0 16V (140 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2008 Peugeot 407 Combi? | 4763 mm 187.52 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2008 Peugeot 407 Combi? | 1811 mm 71.3 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2008 Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.0 16V (140 Hp)? | 1458-1470 kg 3214.34 - 3240.8 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2008 Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.0 16V (140 Hp)? | 2105 kg 4640.73 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2008 Peugeot 407 Combi? | 448 - 1365 l 15.82 - 48.2 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2008 Peugeot 407 SW (Phase II, 2008) 2.0 16V (140 Hp)? | 5, Cambio manuale |
| Marca | Peugeot |
|---|---|
| Modello | 407 |
| Generazione | 407 SW (Phase II, 2008) |
| Modifica (motore) | 2.0 16V (140 CV) |
| Inizio anno di produzione | Luglio, 2008 anno |
| Fine anno di produzione | 2011 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Combi |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 11.3 l/100 km
20.8 US mpg 25 UK mpg 8.8 km/l |
|---|---|
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 6.5 l/100 km
36.2 US mpg 43.5 UK mpg 15.4 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 8.3 l/100 km
28.3 US mpg 34 UK mpg 12 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 196 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 9.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 9.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 9 s |
| Velocità massima | 209 km/h 129.87 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 4 |
| Rapporto peso/potenza | 10.4 kg/CV, 96 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 7.3 kg/Nm, 137.2 Nm/tonnellata |
| Potenza | 140 CV @ 6000 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 70.1 CV/l |
| Coppia massima | 200 Nm @ 4000 giri/min 147.51 lb.-ft. @ 4000 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | RFJ EW10A |
| Cilindrata | 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 85 mm 3.35 in. |
| Corsa | 88 mm 3.46 in. |
| Rapporto di compressione | 11:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 4.25 l 4.49 US qt | 3.74 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Peso | 1458-1470 kg 3214.34 - 3240.8 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2105 kg 4640.73 lbs. |
| Capacità di carico massima | 635-647 kg 1399.94 - 1426.39 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 448 l 15.82 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1365 l 48.2 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 60 kg 132.28 lbs. |
| Lunghezza | 4763 mm 187.52 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1811 mm 71.3 in. |
| Altezza | 1460-1486 mm 57.48 - 58.5 in. |
| Passo | 2725 mm 107.28 in. |
| Carreggiata anteriore | 1560 mm 61.42 in. |
| Carreggiata posteriore | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| sbalzo anteriore | 1028 mm 40.47 in. |
| sbalzo posteriore | 1010 mm 39.76 in. |
| Altezza dal suolo | 136 mm 5.35 in. |
| Diametro di sterzata | 11.2 M 36.75 ft. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 5 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Doppio braccio oscillante, Sospensione a molla elicoidale indipendente, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 283x26 mm |
| Freni posteriori | Disco, 290x24 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 205/60 R16; 215/55 R17; 235/45 R18 |
| Cerchi | 6.5J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |