
| Che tipo di carrozzeria è, LDV D90? | SUV, 5 Porte, 7 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, LDV D90 2.0 TD (215 Hp) 4WD Automatic? | 9.1 l/100 km 25.8 US mpg 31 UK mpg 11 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, LDV D90 2.0 TD (215 Hp) 4WD Automatic? | 238 g/km CO2 Euro 5 |
| Quale è la potenza del motore, LDV D90 SUV 2021 2.0 TD (215 Hp) 4WD Automatic? | 215 CV, 480 Nm 354.03 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, LDV D90 SUV 2021 2.0 TD (215 Hp) 4WD Automatic? | 2.0 l 1996 cm3 121.8 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2021 LDV 2.0 TD (215 Hp) 4WD Automatic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, LDV D90 SUV 2021 2.0 TD (215 Hp) 4WD Automatic? | Trazione integrale (4x4). Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori in modo permanente e, se necessario, le ruote anteriori sono azionate attraverso la frizione controllata elettricamente o meccanicamente. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2021 LDV D90 SUV? | 5005 mm 197.05 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2021 LDV D90 SUV? | 1932 mm 76.06 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2021 LDV D90 2.0 TD (215 Hp) 4WD Automatic? | 2370 kg 5224.96 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2021 LDV D90 2.0 TD (215 Hp) 4WD Automatic? | 3100 kg 6834.33 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2021 LDV D90 SUV? | 343 - 2382 l 12.11 - 84.12 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2021 LDV D90 2.0 TD (215 Hp) 4WD Automatic? | 8, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | LDV |
| Modello | D90 |
| Generazione | D90 |
| Modifica (motore) | 2.0 TD (215 CV) 4WD Automatic |
| Inizio anno di produzione | Potrebbe, 2021 anno |
| Fine anno di produzione | 2025 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 7 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo misto | 9.1 l/100 km
25.8 US mpg 31 UK mpg 11 km/l |
| Emissioni di CO2 | 238 g/km |
| Tipo carburante | Diesel |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 11 kg/CV, 90.7 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.9 kg/Nm, 202.5 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 215 CV @ 5300 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 107.7 CV/l |
| Coppia massima | 480 Nm @ 2500-3500 giri/min 354.03 lb.-ft. @ 2500-3500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | SC20M |
| Cilindrata | 1996 cm3 121.8 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 83 mm 3.27 in. |
| Corsa | 92 mm 3.62 in. |
| Rapporto di compressione | 15.9:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Diesel Commonrail |
| Aspirazione del motore | Twin Turbo, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Volume e peso | |
| Peso | 2370 kg 5224.96 lbs. |
| Peso massimo | 3100 kg 6834.33 lbs. |
| Capacità di carico massima | 730 kg 1609.37 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 343 l 12.11 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 2382 l 84.12 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 75 l 19.81 US gal | 16.5 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 3100 kg 6834.33 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 310 kg 683.43 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 5005 mm 197.05 in. |
| Larghezza | 1932 mm 76.06 in. |
| Altezza | 1875 mm 73.82 in. |
| Passo | 2950 mm 116.14 in. |
| Carreggiata anteriore | 1600 mm 62.99 in. |
| Carreggiata posteriore | 1620 mm 63.78 in. |
| sbalzo anteriore | 935 mm 36.81 in. |
| sbalzo posteriore | 1120 mm 44.09 in. |
| Altezza dal suolo | 210 mm 8.27 in. |
| Diametro di sterzata | 12 M 39.37 ft. |
| Angolo di attacco | 28° |
| Angolo di uscita | 25° |
| angolo di rampa | 20° |
| profondità di guado | 550 mm 21.65 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori in modo permanente e, se necessario, le ruote anteriori sono azionate attraverso la frizione controllata elettricamente o meccanicamente. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 8 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Assale rigido, Stabilizzatore trasversale, Molla elicoidale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 245/65 R17; 255/55 R19 |
| Cerchi | 7J x 17; 7.5J x 19 |