
| Welcher Typ ist die Karosserie, Honda Civic IV? | Limousine |
|---|---|
| Wie schnell ist das Auto, 1987 Civic IV 1.6i 16V (110 Hp)? | 185 km/h | 114.95 mph |
| Was ist die Motorleistung, Honda Civic Limousine 1987 1.6i 16V (110 Hp)? | 110 PS, 134 Nm 98.83 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Honda Civic Limousine 1987 1.6i 16V (110 Hp)? | 1.6 l 1590 cm3 97.03 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 1987 Honda 1.6i 16V (110 Hp)? | 4 |
| Was ist der Antrieb, Honda Civic IV Limousine 1987 1.6i 16V (110 Hp)? | Verbrennungskraft-maschine. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 1987 Honda Civic Limousine? | 4295 mm 169.09 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 1987 Honda Civic Limousine? | 1695 mm 66.73 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 1987 Honda Civic IV 1.6i 16V (110 Hp)? | 942 kg 2076.75 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 1987 Honda Civic IV 1.6i 16V (110 Hp)? | 1410 kg 3108.52 lbs. |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Honda |
| Model | Civic |
| Generation | Civic IV |
| Modifikation (Motor) | 1.6i 16V (110 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | 1987 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 1991 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Limousine |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts | 8.7 l/100 km
27 US mpg 32.5 UK mpg 11.5 km/l |
| Verbrauch - Außerorts | 5.7-7.8 l/100 km
41.3 - 30.2 US mpg 49.6 - 36.2 UK mpg 17.5 - 12.8 km/l |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h 114.95 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 8.6 kg/PS, 116.8 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 7 kg/Nm, 142.3 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 110 PS @ 6300 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 69.2 PS/l |
| Max. Drehmoment | 134 Nm @ 5200 rpm 98.83 lb.-ft. @ 5200 rpm |
| Motormodell/Motorcode | D16Z2 |
| Hubraum | 1590 cm3 97.03 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Bohrung | 75 mm 2.95 in. |
| Hub | 90 mm 3.54 in. |
| Verdichtung | 9.1:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 3.5 l 3.7 US qt | 3.08 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 942 kg 2076.75 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 1410 kg 3108.52 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 468 kg 1031.76 lbs. |
| Tankinhalt | 45 l 11.89 US gal | 9.9 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 700 kg 1543.24 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 420 kg 925.94 lbs. |
| Zul. Stützlast | 50 kg 110.23 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4295 mm 169.09 in. |
| Breite | 1695 mm 66.73 in. |
| Höhe | 1360 mm 53.54 in. |
| Radstand | 2500 mm 98.43 in. |
| Spur vorne | 1450 mm 57.09 in. |
| Spur hinten | 1455 mm 57.28 in. |
| Bodenfreiheit | 150 mm 5.91 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.4 m 34.12 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Reifengröße | 175/70 R13 |
| Felgen Größe | 5J x 13 |