
| Che tipo di carrozzeria è, Ford Focus III Hatchback? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Ford Focus III Hatchback 2.0 TDCi (140 Hp)? | 4.9 l/100 km 48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
| Quale è la velocità massima, 2010 Focus III Hatchback 2.0 TDCi (140 Hp)? | 207 km/h | 128.62 mph 0-100 km/h: 8.9 s 0-60 mph: 8.5 s |
| Quale è la potenza del motore, Ford Focus Hatchback 2010 2.0 TDCi (140 Hp)? | 140 CV |
| Che tipo di avviamento ha, Ford Focus III Hatchback Hatchback 2010 2.0 TDCi (140 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2010 Ford Focus Hatchback? | 4358 mm 171.57 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2010 Ford Focus Hatchback? | 1823 mm 71.77 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2010 Ford Focus III Hatchback 2.0 TDCi (140 Hp)? | 1346 kg 2967.42 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2010 Ford Focus III Hatchback 2.0 TDCi (140 Hp)? | 2050 kg 4519.48 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2010 Ford Focus Hatchback? | 363 - 1148 l 12.82 - 40.54 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2010 Ford Focus III Hatchback 2.0 TDCi (140 Hp)? | 6, Cambio manuale |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Ford |
| Modello | Focus |
| Generazione | Focus III Hatchback |
| Modifica (motore) | 2.0 TDCi (140 CV) |
| Inizio anno di produzione | 2010 anno |
| Fine anno di produzione | 2014 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 6.1 l/100 km
38.6 US mpg 46.3 UK mpg 16.4 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano | 4.1 l/100 km
57.4 US mpg 68.9 UK mpg 24.4 km/l |
| Consumo nel ciclo misto | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
| Tipo carburante | Diesel |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 8.9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 8.9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8.5 s |
| Velocità massima | 207 km/h 128.62 mph |
| Rapporto peso/potenza | 9.6 kg/CV, 104 CV/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 140 CV |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | UFDB |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Sistema di iniezione del carburante | Diesel Commonrail |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Olio motore - quantità | 5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 8.5 l 8.98 US qt | 7.48 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 1346 kg 2967.42 lbs. |
| Peso massimo | 2050 kg 4519.48 lbs. |
| Capacità di carico massima | 704 kg 1552.05 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 363 l 12.82 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1148 l 40.54 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 710 kg 1565.28 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4358 mm 171.57 in. |
| Larghezza | 1823 mm 71.77 in. |
| Larghezza con specchi piegati | 1858 mm 73.15 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2010 mm 79.13 in. |
| Altezza | 1484 mm 58.43 in. |
| Passo | 2648 mm 104.25 in. |
| Diametro di sterzata | 11 M 36.09 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, Cambio manuale |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Pneumatici | 215/55 R16; 215/50 R17; 235/40 R18 |
| Cerchi | 7J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |