
| Che tipo di carrozzeria è, Enovate ME7? | SUV, Crossover, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 72 kWh (218 Hp) Electric? | 530 km 329.33 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Enovate ME7 72 kWh (218 Hp) Electric? | 15.8 kWh/100 km 25.43 kWh/100 mi 133 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2020 ME7 72 kWh (218 Hp) Electric? | 165 km/h | 102.53 mph 0-100 km/h: 7.9 s 0-60 mph: 7.5 s |
| Quale è la potenza del motore, Enovate ME7 SUV, Crossover 2020 72 kWh (218 Hp) Electric? | 218 CV, 330 Nm 243.4 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Enovate ME7 SUV, Crossover 2020 72 kWh (218 Hp) Electric? | Trazione anteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2020 Enovate ME7 SUV, Crossover? | 4685 mm 184.45 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2020 Enovate ME7 SUV, Crossover? | 1970 mm 77.56 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2020 Enovate ME7 72 kWh (218 Hp) Electric? | 1998 kg 4404.84 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2020 Enovate ME7 72 kWh (218 Hp) Electric? | 2435 kg 5368.26 lbs. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2020 Enovate ME7 72 kWh (218 Hp) Electric? | 1, cambio automatico |
| Marca | Enovate |
|---|---|
| Modello | ME7 |
| Generazione | ME7 |
| Modifica (motore) | 72 kWh (218 CV) Electric |
| Inizio anno di produzione | Settembre, 2020 anno |
| Fine anno di produzione | 2024 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SUV, Crossover |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 7.9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 7.9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 7.5 s |
| Velocità massima | 165 km/h 102.53 mph |
| Rapporto peso/potenza | 9.2 kg/CV, 109.1 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6.1 kg/Nm, 165.2 Nm/tonnellata |
| Capacità lorda della batteria | 72 kWh |
|---|---|
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (NEDC) | 530 km 329.33 mi |
| Consumo medio di energia (NEDC) | 15.8 kWh/100 km
25.43 kWh/100 mi 133 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 218 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 330 Nm 243.4 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | TZ220XS150 |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 218 CV |
| Coppia di sistema | 330 Nm 243.4 lb.-ft. |
| Peso | 1998 kg 4404.84 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2435 kg 5368.26 lbs. |
| Capacità di carico massima | 437 kg 963.42 lbs. |
| Lunghezza | 4685 mm 184.45 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1970 mm 77.56 in. |
| Altezza | 1660 mm 65.35 in. |
| Passo | 2830 mm 111.42 in. |
| Carreggiata anteriore | 1672 mm 65.83 in. |
| Carreggiata posteriore | 1702 mm 67.01 in. |
| Angolo di attacco | 19° |
| Angolo di uscita | 22° |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
|---|---|
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 255/45 R20; 255/40 R21 |
| Cerchi | 20; 21 |