
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Enovate ME7? | SUV, Crossover, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 72 kWh (218 Hp) Electric? | 530 km 329.33 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Enovate ME7 72 kWh (218 Hp) Electric? | 15.8 kWh/100 km 25.43 kWh/100 mi 133 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2020 ME7 72 kWh (218 Hp) Electric? | 165 km/h | 102.53 mph 0-100 km/h: 7.9 s 0-60 mph: 7.5 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Enovate ME7 SUV, Crossover 2020 72 kWh (218 Hp) Electric? | 218 CV, 330 Nm 243.4 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Enovate ME7 SUV, Crossover 2020 72 kWh (218 Hp) Electric? | Tracción delantera. BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2020 Enovate ME7 SUV, Crossover? | 4685 mm 184.45 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2020 Enovate ME7 SUV, Crossover? | 1970 mm 77.56 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2020 Enovate ME7 72 kWh (218 Hp) Electric? | 1998 kg 4404.84 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2020 Enovate ME7 72 kWh (218 Hp) Electric? | 2435 kg 5368.26 lbs. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2020 Enovate ME7 72 kWh (218 Hp) Electric? | 1, transmisión automática |
| Marca | Enovate |
|---|---|
| Modelo | ME7 |
| Generación | ME7 |
| Modificación (motor) | 72 kWh (218 CV) Electric |
| Año de la puesta en producción | Septiembre, 2020 años |
| Año de finalización de la producción | 2024 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV, Crossover |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 7.9 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 7.9 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 7.5 s |
| Velocidad máxima | 165 km/h 102.53 mph |
| Relación peso/potencia | 9.2 kg/CV, 109.1 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6.1 kg/Nm, 165.2 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 72 kWh |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (NEDC) | 530 km 329.33 mi |
| El consumo medio de energía (NEDC) | 15.8 kWh/100 km
25.43 kWh/100 mi 133 MPGe 6.3 km/kWh 3.9 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 218 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 330 Nm 243.4 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | TZ220XS150 |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 218 CV |
| 330 Nm 243.4 lb.-ft. | |
| Peso en orden de marcha | 1998 kg 4404.84 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2435 kg 5368.26 lbs. |
| Carga máxima | 437 kg 963.42 lbs. |
| Longitud | 4685 mm 184.45 in. |
|---|---|
| Anchura | 1970 mm 77.56 in. |
| Altura | 1660 mm 65.35 in. |
| Distancia entre ejes | 2830 mm 111.42 in. |
| Vía delantera | 1672 mm 65.83 in. |
| Vía trasera | 1702 mm 67.01 in. |
| Ángulo de aproximación | 19° |
| Ángulo de salida | 22° |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras. |
|---|---|
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/45 R20; 255/40 R21 |
| Tamaño de llantas | 20; 21 |