
| Quel est le type de carrosserie, Skoda Octavia III Combi (facelift 2017)? | Combi, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 4.8-5.3 l/100 km 49 - 44.4 US mpg 58.9 - 53.3 UK mpg 20.8 - 18.9 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Skoda Octavia 1.5 TSI (150 Hp)? | 108-119 g/km CO2 Euro 6d-Temp |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2017 Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 215 km/h | 133.59 mph 0-100 km/h: 8.4 s 0-60 mph: 8 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Skoda Octavia Combi 2017 1.5 TSI (150 Hp)? | 150 CH, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Skoda Octavia Combi 2017 1.5 TSI (150 Hp)? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2017 Skoda 1.5 TSI (150 Hp)? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) Combi 2017 1.5 TSI (150 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2017 Skoda Octavia Combi? | 4667 mm 183.74 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2017 Skoda Octavia Combi? | 1814 mm 71.42 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2017 Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 1227-1410 kg 2705.07 - 3108.52 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2017 Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 1872 kg 4127.05 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2017 Skoda Octavia Combi? | 610 - 1740 l 21.54 - 61.45 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2017 Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 6, boîte de vitesse manuelle |
| marque | Skoda |
|---|---|
| modèle | Octavia |
| Génération | Octavia III Combi (facelift 2017) |
| Modification (moteur) | 1.5 TSI (150 CH) |
| année de début la production | Août, 2017 année |
| Fin de la période de production | Janvier, 2020 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Combi |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC, WLTP équivalent) | 6.1-6.7 l/100 km
38.6 - 35.1 US mpg 46.3 - 42.2 UK mpg 16.4 - 14.9 km/l |
|---|---|
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC, WLTP équivalent) | 4-4.4 l/100 km
58.8 - 53.5 US mpg 70.6 - 64.2 UK mpg 25 - 22.7 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC, WLTP équivalent) | 4.8-5.3 l/100 km
49 - 44.4 US mpg 58.9 - 53.3 UK mpg 20.8 - 18.9 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC, WLTP équivalent) | 108-119 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 8.4 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 8.4 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 8 s |
| vitesse maximale | 215 km/h 133.59 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6d-Temp |
| Rapport poids/puissance | 8.2 kg/CH, 122.2 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 4.9 kg/Nm, 203.7 Nm/tonne |
| Puissance max. | 150 CH @ 5000-6000 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 100.1 CH/l |
| Couple max. | 250 Nm @ 1500-3500 rpm 184.39 lb.-ft. @ 1500-3500 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | EA211evo / DADA |
| Cylindrée | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 74.5 mm 2.93 in. |
| Course | 85.9 mm 3.38 in. |
| taux de compression | 10.5:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 4.3 l 4.54 US qt | 3.78 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur Système de désactivation des cylindres Filtre à particules |
| poids | 1227-1410 kg 2705.07 - 3108.52 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 1872 kg 4127.05 lbs. |
| Charge maximum | 462-645 kg 1018.54 - 1421.98 lbs. |
| Volume mini du coffre | 610 l 21.54 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1740 l 61.45 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Poids sur pavillon | 75 kg 165.35 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 650 kg 1433 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Longueur | 4667 mm 183.74 in. |
|---|---|
| Largeur | 1814 mm 71.42 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2017 mm 79.41 in. |
| Hauteur | 1465 mm 57.68 in. |
| Empattement | 2686 mm 105.75 in. |
| Voies avant | 1543 mm 60.75 in. |
| Voies arrière | 1534 mm 60.39 in. |
| faux avant | 890 mm 35.04 in. |
| faux arrière | 1091 mm 42.95 in. |
| Garde au sol | 141 mm 5.55 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.323 |
| Diamètre de braquage | 10.6 m 34.78 ft. |
| Angle d'approche | 14° |
| Angle de départ | 12.4° |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
|---|---|
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 6 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Ressort hélicoïdal, Torsion |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disc |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| jantes de taille | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |