
| Che tipo di carrozzeria è, Skoda Octavia III Combi (facelift 2017)? | Combi, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 4.8-5.3 l/100 km 49 - 44.4 US mpg 58.9 - 53.3 UK mpg 20.8 - 18.9 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Skoda Octavia 1.5 TSI (150 Hp)? | 108-119 g/km CO2 Euro 6d-Temp |
| Quale è la velocità massima, 2017 Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 215 km/h | 133.59 mph 0-100 km/h: 8.4 s 0-60 mph: 8 s |
| Quale è la potenza del motore, Skoda Octavia Combi 2017 1.5 TSI (150 Hp)? | 150 CV, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Skoda Octavia Combi 2017 1.5 TSI (150 Hp)? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2017 Skoda 1.5 TSI (150 Hp)? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) Combi 2017 1.5 TSI (150 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2017 Skoda Octavia Combi? | 4667 mm 183.74 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2017 Skoda Octavia Combi? | 1814 mm 71.42 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2017 Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 1227-1410 kg 2705.07 - 3108.52 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2017 Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 1872 kg 4127.05 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2017 Skoda Octavia Combi? | 610 - 1740 l 21.54 - 61.45 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2017 Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 6, Cambio manuale |
| Marca | Skoda |
|---|---|
| Modello | Octavia |
| Generazione | Octavia III Combi (facelift 2017) |
| Modifica (motore) | 1.5 TSI (150 CV) |
| Inizio anno di produzione | Agosto, 2017 anno |
| Fine anno di produzione | Gennaio, 2020 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Combi |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC, WLTP equivalente) | 6.1-6.7 l/100 km
38.6 - 35.1 US mpg 46.3 - 42.2 UK mpg 16.4 - 14.9 km/l |
|---|---|
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC, WLTP equivalente) | 4-4.4 l/100 km
58.8 - 53.5 US mpg 70.6 - 64.2 UK mpg 25 - 22.7 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC, WLTP equivalente) | 4.8-5.3 l/100 km
49 - 44.4 US mpg 58.9 - 53.3 UK mpg 20.8 - 18.9 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC, WLTP equivalente) | 108-119 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 8.4 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 8.4 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8 s |
| Velocità massima | 215 km/h 133.59 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6d-Temp |
| Rapporto peso/potenza | 8.2 kg/CV, 122.2 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.9 kg/Nm, 203.7 Nm/tonnellata |
| Potenza | 150 CV @ 5000-6000 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 100.1 CV/l |
| Coppia massima | 250 Nm @ 1500-3500 giri/min 184.39 lb.-ft. @ 1500-3500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | EA211evo / DADA |
| Cilindrata | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 74.5 mm 2.93 in. |
| Corsa | 85.9 mm 3.38 in. |
| Rapporto di compressione | 10.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 4.3 l 4.54 US qt | 3.78 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Disattivazione dei cilindri Filtro antiparticolato |
| Peso | 1227-1410 kg 2705.07 - 3108.52 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 1872 kg 4127.05 lbs. |
| Capacità di carico massima | 462-645 kg 1018.54 - 1421.98 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 610 l 21.54 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1740 l 61.45 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 650 kg 1433 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Lunghezza | 4667 mm 183.74 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1814 mm 71.42 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2017 mm 79.41 in. |
| Altezza | 1465 mm 57.68 in. |
| Passo | 2686 mm 105.75 in. |
| Carreggiata anteriore | 1543 mm 60.75 in. |
| Carreggiata posteriore | 1534 mm 60.39 in. |
| sbalzo anteriore | 890 mm 35.04 in. |
| sbalzo posteriore | 1091 mm 42.95 in. |
| Altezza dal suolo | 141 mm 5.55 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.323 |
| Diametro di sterzata | 10.6 M 34.78 ft. |
| Angolo di attacco | 14° |
| Angolo di uscita | 12.4° |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Molla elicoidale, Torsione |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Cerchi | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |