
| Welcher Typ ist die Karosserie, Skoda Octavia III Combi (facelift 2017)? | Combi, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 4.8-5.3 l/100 km 49 - 44.4 US mpg 58.9 - 53.3 UK mpg 20.8 - 18.9 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Skoda Octavia 1.5 TSI (150 Hp)? | 108-119 g/km CO2 Euro 6d-Temp |
| Wie schnell ist das Auto, 2017 Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 215 km/h | 133.59 mph 0-100 km/h: 8.4 s 0-60 mph: 8 s |
| Was ist die Motorleistung, Skoda Octavia Combi 2017 1.5 TSI (150 Hp)? | 150 PS, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Skoda Octavia Combi 2017 1.5 TSI (150 Hp)? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2017 Skoda 1.5 TSI (150 Hp)? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) Combi 2017 1.5 TSI (150 Hp)? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2017 Skoda Octavia Combi? | 4667 mm 183.74 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2017 Skoda Octavia Combi? | 1814 mm 71.42 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2017 Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 1227-1410 kg 2705.07 - 3108.52 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2017 Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 1872 kg 4127.05 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2017 Skoda Octavia Combi? | 610 - 1740 l 21.54 - 61.45 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2017 Skoda Octavia III Combi (facelift 2017) 1.5 TSI (150 Hp)? | 6, Schaltgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Skoda |
| Model | Octavia |
| Generation | Octavia III Combi (facelift 2017) |
| Modifikation (Motor) | 1.5 TSI (150 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | August, 2017 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Januar, 2020 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Combi |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ, WLTP Äquivalent) | 6.1-6.7 l/100 km
38.6 - 35.1 US mpg 46.3 - 42.2 UK mpg 16.4 - 14.9 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ, WLTP Äquivalent) | 4-4.4 l/100 km
58.8 - 53.5 US mpg 70.6 - 64.2 UK mpg 25 - 22.7 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ, WLTP Äquivalent) | 4.8-5.3 l/100 km
49 - 44.4 US mpg 58.9 - 53.3 UK mpg 20.8 - 18.9 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ, WLTP Äquivalent) | 108-119 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8.4 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8.4 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h 133.59 mph |
| Emissionsklasse | Euro 6d-Temp |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 8.2 kg/PS, 122.2 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4.9 kg/Nm, 203.7 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 150 PS @ 5000-6000 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 100.1 PS/l |
| Max. Drehmoment | 250 Nm @ 1500-3500 rpm 184.39 lb.-ft. @ 1500-3500 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | EA211evo / DADA |
| Hubraum | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 74.5 mm 2.93 in. |
| Hub | 85.9 mm 3.38 in. |
| Verdichtung | 10.5:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 4.3 l 4.54 US qt | 3.78 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System Zylinderabschaltung Partikelfilter |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1227-1410 kg 2705.07 - 3108.52 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 1872 kg 4127.05 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 462-645 kg 1018.54 - 1421.98 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 610 l 21.54 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1740 l 61.45 cu. ft. |
| Tankinhalt | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 650 kg 1433 lbs. |
| Zul. Stützlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4667 mm 183.74 in. |
| Breite | 1814 mm 71.42 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2017 mm 79.41 in. |
| Höhe | 1465 mm 57.68 in. |
| Radstand | 2686 mm 105.75 in. |
| Spur vorne | 1543 mm 60.75 in. |
| Spur hinten | 1534 mm 60.39 in. |
| Frontüberhang | 890 mm 35.04 in. |
| Hecküberhang | 1091 mm 42.95 in. |
| Bodenfreiheit | 141 mm 5.55 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.323 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.6 m 34.78 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 14° |
| Hinterer Böschungswinkel | 12.4° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Schaltgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Schraubenfeder, Torsion |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Felgen Größe | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |