
| Quel est le type de carrosserie, Renault Symbol II? | Sedan, 4 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Renault Symbol II 1.4 8V (75 Hp)? | 7.1 l/100 km 33.1 US mpg 39.8 UK mpg 14.1 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Renault Symbol 1.4 8V (75 Hp)? | 168 g/km CO2 Euro 4 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2008 Symbol II 1.4 8V (75 Hp)? | 170 km/h | 105.63 mph 0-100 km/h: 12.5 s 0-60 mph: 11.9 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Renault Symbol Sedan 2008 1.4 8V (75 Hp)? | 75 CH, 114 Nm 84.08 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Renault Symbol Sedan 2008 1.4 8V (75 Hp)? | 1.4 l 1390 cm3 84.82 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2008 Renault 1.4 8V (75 Hp)? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Renault Symbol II Sedan 2008 1.4 8V (75 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2008 Renault Symbol Sedan? | 4261 mm 167.76 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2008 Renault Symbol Sedan? | 1940 mm 76.38 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2008 Renault Symbol II 1.4 8V (75 Hp)? | 939 kg 2070.14 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2008 Renault Symbol II 1.4 8V (75 Hp)? | 1460 kg 3218.75 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2008 Renault Symbol Sedan? | 506 l 17.87 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2008 Renault Symbol II 1.4 8V (75 Hp)? | 5, boîte de vitesse manuelle |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Renault |
| modèle | Symbol |
| Génération | Symbol II |
| Modification (moteur) | 1.4 8V (75 CH) |
| année de début la production | 2008 année |
| Fin de la période de production | 2012 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Sedan |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 4 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC) | 9.7 l/100 km
24.2 US mpg 29.1 UK mpg 10.3 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC) | 5.7 l/100 km
41.3 US mpg 49.6 UK mpg 17.5 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 7.1 l/100 km
33.1 US mpg 39.8 UK mpg 14.1 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC) | 168 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 12.5 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 12.5 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 11.9 s |
| vitesse maximale | 170 km/h 105.63 mph |
| Norme de dépollution | Euro 4 |
| Rapport poids/puissance | 12.5 kg/CH, 79.9 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 8.2 kg/Nm, 121.4 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 75 CH @ 5500 rpm |
| Puissance par litre | 54 CH/l |
| Couple max. | 114 Nm @ 5500 rpm 84.08 lb.-ft. @ 5500 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | K7J 700 |
| Cylindrée | 1390 cm3 84.82 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 79.5 mm 3.13 in. |
| Course | 70 mm 2.76 in. |
| taux de compression | 9.5:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Système d'injection de carburant | injection multiport |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | SOHC |
| Capacité d'huile moteur | 3.4 l 3.59 US qt | 2.99 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt |
| Volume et poids | |
| poids | 939 kg 2070.14 lbs. |
| Poids maximum | 1460 kg 3218.75 lbs. |
| Charge maximum | 521 kg 1148.61 lbs. |
| Volume mini du coffre | 506 l 17.87 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Poids remorquable freiné (12%) | 850 kg 1873.93 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 505 kg 1113.33 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4261 mm 167.76 in. |
| Largeur rétro ouverts | 1940 mm 76.38 in. |
| Hauteur | 1439 mm 56.65 in. |
| Empattement | 2473 mm 97.36 in. |
| Voies avant | 1406 mm 55.35 in. |
| Voies arrière | 1385 mm 54.53 in. |
| faux avant | 788 mm 31.02 in. |
| faux arrière | 1001 mm 39.41 in. |
| Garde au sol | 140 mm 5.51 in. |
| Diamètre de braquage | 10.7 m 35.1 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 5 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Poutre élastique |
| Freins avant | Disques ventilés, 238 mm |
| Freins arrière | Drum |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction hydraulique |
| Taille des pneus | 175/65 R14 |
| jantes de taille | 5.5J x 14 |