
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Renault Megane IV? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Renault Megane IV RS 1.8 (280 Hp)? | 7.1-8 l/100 km 33.1 - 29.4 US mpg 39.8 - 35.3 UK mpg 14.1 - 12.5 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Renault Megane RS 1.8 (280 Hp)? | 161-182 gr/km CO2 Euro 6 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2018 Megane IV RS 1.8 (280 Hp)? | 255 km/h | 158.45 mph 0-100 km/h: 5.8 s 0-60 mph: 5.5 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Renault Megane Hatchback 2018 RS 1.8 (280 Hp)? | 280 CV, 390 Nm 287.65 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Renault Megane Hatchback 2018 RS 1.8 (280 Hp)? | 1.8 l 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2018 Renault RS 1.8 (280 Hp)? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Renault Megane IV Hatchback 2018 RS 1.8 (280 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2018 Renault Megane Hatchback? | 4372 mm 172.13 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2018 Renault Megane Hatchback? | 1874 mm 73.78 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2018 Renault Megane IV RS 1.8 (280 Hp)? | 1407-1437 kg 3101.9 - 3168.04 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2018 Renault Megane IV RS 1.8 (280 Hp)? | 1905 kg 4199.81 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2018 Renault Megane Hatchback? | 294 - 1157 l 10.38 - 40.86 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2018 Renault Megane IV RS 1.8 (280 Hp)? | 6, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modelo | Megane |
| Generación | Megane IV |
| Modificación (motor) | RS 1.8 (280 CV) |
| Año de la puesta en producción | 2018 años |
| Año de finalización de la producción | 2020 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 9.1-10.7 l/100 km
25.8 - 22 US mpg 31 - 26.4 UK mpg 11 - 9.3 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 6-6.6 l/100 km
39.2 - 35.6 US mpg 47.1 - 42.8 UK mpg 16.7 - 15.2 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 7.1-8 l/100 km
33.1 - 29.4 US mpg 39.8 - 35.3 UK mpg 14.1 - 12.5 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 161-182 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 5.8 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 5.8 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5.5 s |
| Velocidad máxima | 255 km/h 158.45 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6 |
| Relación peso/potencia | 5 kg/CV, 199 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.6 kg/Nm, 277.2 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 280 CV @ 6000rpm. |
| Potencia por litro | 155.7 CV/l |
| Par máximo | 390 Nm @ 2400-4800rpm. 287.65 lb.-ft. @ 2400-4800rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | M5P |
| Cilindrada -real- | 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 79.7 mm 3.14 in. |
| Recorrido del cilindro | 90.1 mm 3.55 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.2 l 4.44 US qt | 3.7 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 9.4 l 9.93 US qt | 8.27 UK qt |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1407-1437 kg 3101.9 - 3168.04 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1905 kg 4199.81 lbs. |
| Carga máxima | 468-498 kg 1031.76 - 1097.9 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 294 l 10.38 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1157 l 40.86 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carga techo | 80 kg 176.37 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4372 mm 172.13 in. |
| Anchura | 1874 mm 73.78 in. |
| Altura | 1445 mm 56.89 in. |
| Distancia entre ejes | 2669 mm 105.08 in. |
| Vía delantera | 1615 mm 63.58 in. |
| Vía trasera | 1596 mm 62.83 in. |
| voladizo delantero | 916 mm 36.06 in. |
| voladizo trasero | 786 mm 30.94 in. |
| Distancia al suelo | 101 mm 3.98 in. |
| Diámetro giro | 10.3 m 33.79 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Semi-independiente, Muelles, Torsión |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 355 mm |
| Frenos traseros | Discos, 290 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) Dirección a las 4 ruedas (4WS) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 235/40 R18; 245/35 R19 |
| Tamaño de llantas | 8J x 18; 8.5J x 19 |