
| Quel est le type de carrosserie, Honda Civic VI Wagon? | Combi, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Honda Civic VI Wagon 1.5 16V (114 Hp)? | 6.8 l/100 km 34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 1998 Civic VI Wagon 1.5 16V (114 Hp)? | 190 km/h | 118.06 mph 0-100 km/h: 12.1 s 0-60 mph: 11.5 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Honda Civic Combi 1998 1.5 16V (114 Hp)? | 114 CH, 134 Nm 98.83 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Honda Civic Combi 1998 1.5 16V (114 Hp)? | 1.5 l 1493 cm3 91.11 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 1998 Honda 1.5 16V (114 Hp)? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Honda Civic VI Wagon Combi 1998 1.5 16V (114 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 1998 Honda Civic Combi? | 4425 mm 174.21 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 1998 Honda Civic Combi? | 1695 mm 66.73 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 1998 Honda Civic VI Wagon 1.5 16V (114 Hp)? | 1175 kg 2590.43 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 1998 Honda Civic VI Wagon 1.5 16V (114 Hp)? | 1610 kg 3549.44 lbs. |
| marque | Honda |
|---|---|
| modèle | Civic |
| Génération | Civic VI Wagon |
| Modification (moteur) | 1.5 16V (114 CH) |
| année de début la production | 1998 année |
| Fin de la période de production | 2000 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Combi |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Consommation de carburant - cycle urbain | 8.8 l/100 km
26.7 US mpg 32.1 UK mpg 11.4 km/l |
|---|---|
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain | 5.7 l/100 km
41.3 US mpg 49.6 UK mpg 17.5 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte | 6.8 l/100 km
34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 12.1 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 12.1 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 11.5 s |
| vitesse maximale | 190 km/h 118.06 mph |
| Rapport poids/puissance | 10.3 kg/CH, 97 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 8.8 kg/Nm, 114 Nm/tonne |
| Puissance max. | 114 CH @ 6500 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 76.4 CH/l |
| Couple max. | 134 Nm @ 5500 rpm 98.83 lb.-ft. @ 5500 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | D15Z6, D15Z8 |
| Cylindrée | 1493 cm3 91.11 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 75 mm 2.95 in. |
| Course | 84.5 mm 3.33 in. |
| taux de compression | 9.6:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | injection multiport |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | OHC |
| Capacité d'huile moteur | 3.3 l 3.49 US qt | 2.9 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| poids | 1175 kg 2590.43 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 1610 kg 3549.44 lbs. |
| Charge maximum | 435 kg 959.01 lbs. |
| Réservoir à carburant | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Longueur | 4425 mm 174.21 in. |
|---|---|
| Largeur | 1695 mm 66.73 in. |
| Hauteur | 1410 mm 55.51 in. |
| Empattement | 2620 mm 103.15 in. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
|---|---|
| Transmission | Traction avant |
| Taille des pneus | 185/60 R14 |
| jantes de taille | 5J x 14 |