
| Che tipo di carrozzeria è, Honda Civic VI Wagon? | Combi, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Honda Civic VI Wagon 1.5 16V (114 Hp)? | 6.8 l/100 km 34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Quale è la velocità massima, 1998 Civic VI Wagon 1.5 16V (114 Hp)? | 190 km/h | 118.06 mph 0-100 km/h: 12.1 s 0-60 mph: 11.5 s |
| Quale è la potenza del motore, Honda Civic Combi 1998 1.5 16V (114 Hp)? | 114 CV, 134 Nm 98.83 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Honda Civic Combi 1998 1.5 16V (114 Hp)? | 1.5 l 1493 cm3 91.11 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1998 Honda 1.5 16V (114 Hp)? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Honda Civic VI Wagon Combi 1998 1.5 16V (114 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 1998 Honda Civic Combi? | 4425 mm 174.21 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 1998 Honda Civic Combi? | 1695 mm 66.73 in. |
| Quanto pesa la macchina, 1998 Honda Civic VI Wagon 1.5 16V (114 Hp)? | 1175 kg 2590.43 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 1998 Honda Civic VI Wagon 1.5 16V (114 Hp)? | 1610 kg 3549.44 lbs. |
| Marca | Honda |
|---|---|
| Modello | Civic |
| Generazione | Civic VI Wagon |
| Modifica (motore) | 1.5 16V (114 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1998 anno |
| Fine anno di produzione | 2000 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Combi |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo nel ciclo urbano | 8.8 l/100 km
26.7 US mpg 32.1 UK mpg 11.4 km/l |
|---|---|
| Consumo nel ciclo extraurbano | 5.7 l/100 km
41.3 US mpg 49.6 UK mpg 17.5 km/l |
| Consumo nel ciclo misto | 6.8 l/100 km
34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 12.1 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 12.1 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 11.5 s |
| Velocità massima | 190 km/h 118.06 mph |
| Rapporto peso/potenza | 10.3 kg/CV, 97 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 8.8 kg/Nm, 114 Nm/tonnellata |
| Potenza | 114 CV @ 6500 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 76.4 CV/l |
| Coppia massima | 134 Nm @ 5500 giri/min 98.83 lb.-ft. @ 5500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | D15Z6, D15Z8 |
| Cilindrata | 1493 cm3 91.11 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 75 mm 2.95 in. |
| Corsa | 84.5 mm 3.33 in. |
| Rapporto di compressione | 9.6:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | OHC |
| Olio motore - quantità | 3.3 l 3.49 US qt | 2.9 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Peso | 1175 kg 2590.43 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 1610 kg 3549.44 lbs. |
| Capacità di carico massima | 435 kg 959.01 lbs. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Lunghezza | 4425 mm 174.21 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1695 mm 66.73 in. |
| Altezza | 1410 mm 55.51 in. |
| Passo | 2620 mm 103.15 in. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione anteriore |
| Pneumatici | 185/60 R14 |
| Cerchi | 5J x 14 |