
| Quel est le type de carrosserie, Datsun 280Z 2+2? | Coupe, Fastback, 3 Portes, 4 places |
|---|---|
| Quelle est la puissance de la voiture, Datsun 280Z Coupe, Fastback 1975 2.8 (149 Hp) Automatic? | 149 CH, 221 Nm 163 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Datsun 280Z Coupe, Fastback 1975 2.8 (149 Hp) Automatic? | 2.8 l 2753 cm3 168 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 1975 Datsun 2.8 (149 Hp) Automatic? | 6, ligne |
| Quelle est la transmission, Datsun 280Z 2+2 Coupe, Fastback 1975 2.8 (149 Hp) Automatic? | Propulsion. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 1975 Datsun 280Z Coupe, Fastback? | 4715 mm 185.63 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 1975 Datsun 280Z Coupe, Fastback? | 1650 mm 64.96 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 1975 Datsun 280Z 2+2 2.8 (149 Hp) Automatic? | 1331-1339 kg 2934.35 - 2951.99 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 1975 Datsun 280Z 2+2 2.8 (149 Hp) Automatic? | 1622-1630 kg 3575.9 - 3593.53 lbs. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 1975 Datsun 280Z 2+2 2.8 (149 Hp) Automatic? | 3, boîte de vitesse automatique |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Datsun |
| modèle | 280Z |
| Génération | 280Z 2+2 |
| Modification (moteur) | 2.8 (149 CH) Automatic |
| année de début la production | 1975 année |
| Fin de la période de production | 1978 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Coupe, Fastback |
| Nombre de places | 4 |
| Portes | 3 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain (EPA) | 13.8 l/100 km
17 US mpg 20.5 UK mpg 7.2 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (EPA) | 10.7 l/100 km
22 US mpg 26.4 UK mpg 9.3 km/l |
| Type de carburant | Essence |
| Rapport poids/puissance | 8.9 kg/CH, 111.9 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 6 kg/Nm, 166 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 149 CH @ 5600 rpm |
| Puissance par litre | 54.1 CH/l |
| Couple max. | 221 Nm @ 4400 rpm 163 lb.-ft. @ 4400 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | L28 |
| Cylindrée | 2753 cm3 168 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 6 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 86.1 mm 3.39 in. |
| Course | 79 mm 3.11 in. |
| taux de compression | 8.3:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 2 |
| Système d'injection de carburant | injection multiport |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | SOHC |
| Capacité d'huile moteur | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 9.3 l 9.83 US qt | 8.18 UK qt |
| Volume et poids | |
| poids | 1331-1339 kg 2934.35 - 2951.99 lbs. |
| Poids maximum | 1622-1630 kg 3575.9 - 3593.53 lbs. |
| Charge maximum | 291 kg 641.55 lbs. |
| Réservoir à carburant | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Dimensions | |
| Longueur | 4715 mm 185.63 in. |
| Largeur | 1650 mm 64.96 in. |
| Hauteur | 1305 mm 51.38 in. |
| Empattement | 2605 mm 102.56 in. |
| Voies avant | 1354 mm 53.31 in. |
| Voies arrière | 1346 mm 52.99 in. |
| Garde au sol | 150 mm 5.91 in. |
| Diamètre de braquage | 11.2 m 36.75 ft. |
| Angle d'approche | 20.44° |
| Angle de départ | 17.65° |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues arrière du véhicule. |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 3 vitesses, boîte de vitesse automatique |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressort hélicoïdal, Wishbone, stabilisateur transversal |
| Freins avant | Disques, 272 mm |
| Freins arrière | Drum, 228.6 mm |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Taille des pneus | 195/70 R14 |
| jantes de taille | 5J x 14; 5.5J x 14 |