
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Datsun 280Z 2+2? | Coupe, Fastback, 3 puertas, 4 plazas |
|---|---|
| ¿Cuánta potencia tiene, Datsun 280Z Coupe, Fastback 1975 2.8 (149 Hp) Automatic? | 149 CV, 221 Nm 163 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Datsun 280Z Coupe, Fastback 1975 2.8 (149 Hp) Automatic? | 2.8 l 2753 cm3 168 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 1975 Datsun 2.8 (149 Hp) Automatic? | 6, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Datsun 280Z 2+2 Coupe, Fastback 1975 2.8 (149 Hp) Automatic? | Tracción trasera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 1975 Datsun 280Z Coupe, Fastback? | 4715 mm 185.63 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 1975 Datsun 280Z Coupe, Fastback? | 1650 mm 64.96 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 1975 Datsun 280Z 2+2 2.8 (149 Hp) Automatic? | 1331-1339 kg 2934.35 - 2951.99 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 1975 Datsun 280Z 2+2 2.8 (149 Hp) Automatic? | 1622-1630 kg 3575.9 - 3593.53 lbs. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 1975 Datsun 280Z 2+2 2.8 (149 Hp) Automatic? | 3, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Datsun |
| Modelo | 280Z |
| Generación | 280Z 2+2 |
| Modificación (motor) | 2.8 (149 CV) Automatic |
| Año de la puesta en producción | 1975 años |
| Año de finalización de la producción | 1978 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Coupe, Fastback |
| Numero de plazas | 4 |
| Numero de puertas | 3 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (EPA) | 13.8 l/100 km
17 US mpg 20.5 UK mpg 7.2 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (EPA) | 10.7 l/100 km
22 US mpg 26.4 UK mpg 9.3 km/l |
| Combustible | Gasolina |
| Relación peso/potencia | 8.9 kg/CV, 111.9 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 6 kg/Nm, 166 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 149 CV @ 5600rpm. |
| Potencia por litro | 54.1 CV/l |
| Par máximo | 221 Nm @ 4400rpm. 163 lb.-ft. @ 4400rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | L28 |
| Cilindrada -real- | 2753 cm3 168 cu. in. |
| Número de cilindros | 6 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 86.1 mm 3.39 in. |
| Recorrido del cilindro | 79 mm 3.11 in. |
| Ratio de compresión | 8.3:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 2 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | SOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 9.3 l 9.83 US qt | 8.18 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1331-1339 kg 2934.35 - 2951.99 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1622-1630 kg 3575.9 - 3593.53 lbs. |
| Carga máxima | 291 kg 641.55 lbs. |
| Capacidad depósito | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 4715 mm 185.63 in. |
| Anchura | 1650 mm 64.96 in. |
| Altura | 1305 mm 51.38 in. |
| Distancia entre ejes | 2605 mm 102.56 in. |
| Vía delantera | 1354 mm 53.31 in. |
| Vía trasera | 1346 mm 52.99 in. |
| Distancia al suelo | 150 mm 5.91 in. |
| Diámetro giro | 11.2 m 36.75 ft. |
| Ángulo de aproximación | 20.44° |
| Ángulo de salida | 17.65° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 3 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión de muelle helicoidal independiente, Wishbone, Estabilizador transversal |
| Frenos delanteros | Discos, 272 mm |
| Frenos traseros | Tambor, 228.6 mm |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Tamaño de neumáticos | 195/70 R14 |
| Tamaño de llantas | 5J x 14; 5.5J x 14 |