| Quel est le type de carrosserie, BYD Sea Lion 05 II? | SUV, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, BYD Sea Lion 05 II DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 3.2 l/100 km 73.5 US mpg 88.3 UK mpg 31.3 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, BYD Sea Lion 05 DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | China VI |
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 220 km 136.7 mi |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 Sea Lion 05 II DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 175 km/h | 108.74 mph 0-100 km/h: 8.4 s 0-60 mph: 8 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, BYD Sea Lion 05 SUV 2026 DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 163 CH, 210 Nm 154.89 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, BYD Sea Lion 05 SUV 2026 DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2026 BYD DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, BYD Sea Lion 05 II SUV 2026 DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | Traction avant. PHEV (Véhicule hybride électrique rechargeable). Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les roues avant du véhicule avec la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 BYD Sea Lion 05 SUV? | 4620 mm 181.89 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 BYD Sea Lion 05 SUV? | 1860 mm 73.23 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 BYD Sea Lion 05 II DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 1720 kg 3791.95 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 BYD Sea Lion 05 SUV? | 650 l 22.95 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 BYD Sea Lion 05 II DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | boîte de vitesse automatique E-CVT |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | BYD |
| modèle | Sea Lion 05 |
| Génération | Sea Lion 05 II |
| Modification (moteur) | DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 CH) Plug-in Hybrid E-CVT |
| année de début la production | Avril, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | PHEV (Véhicule hybride électrique rechargeable) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 3.2 l/100 km
73.5 US mpg 88.3 UK mpg 31.3 km/l |
| Type de carburant | Essence / électricité |
| Accélération 0 - 100 km/h | 8.4 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 8.4 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 8 s |
| vitesse maximale | 175 km/h 108.74 mph |
| Norme de dépollution | China VI |
| Rapport poids/puissance | 10.6 kg/CH, 94.8 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 8.2 kg/Nm, 122.1 Nm/tonne |
| Voitures électriques et hybrides | |
| Capacité brute de la batterie | 26.63 kWh |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-fer-phosphate (LiFePO4) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) (CLTC) | 220 km 136.7 mi |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 163 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 210 Nm 154.89 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 163 CH |
| Couple système | 210 Nm 154.89 lb.-ft. |
| Moteur à combustion interne | |
| Puissance max. | 101 CH |
| Puissance par litre | 67.4 CH/l |
| Couple max. | 126 Nm 92.93 lb.-ft. |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | BYD472QC |
| Cylindrée | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | injection multiport |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | DOHC, VVT |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur |
| Volume et poids | |
| poids | 1720 kg 3791.95 lbs. |
| Volume mini du coffre | 650 l 22.95 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Dimensions | |
| Longueur | 4620 mm 181.89 in. |
| Largeur | 1860 mm 73.23 in. |
| Hauteur | 1630 mm 64.17 in. |
| Empattement | 2770 mm 109.06 in. |
| Voies avant | 1575 mm 62.01 in. |
| Voies arrière | 1575 mm 62.01 in. |
| Diamètre de braquage | 10.5 m 34.45 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les roues avant du véhicule avec la possibilité de fonctionner en mode entièrement électrique ou mixte. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | boîte de vitesse automatique E-CVT |
| Suspension avant | type McPherson indépendants |
| Suspension arrière | Suspension multibras indépendante |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disc |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 215/60 R17; 215/55 R18 |
| jantes de taille | 17; 18 |