| Welcher Typ ist die Karosserie, BYD Sea Lion 05 II? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, BYD Sea Lion 05 II DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 3.2 l/100 km 73.5 US mpg 88.3 UK mpg 31.3 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, BYD Sea Lion 05 DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | China VI |
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 220 km 136.7 mi |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 Sea Lion 05 II DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 175 km/h | 108.74 mph 0-100 km/h: 8.4 s 0-60 mph: 8 s |
| Was ist die Motorleistung, BYD Sea Lion 05 SUV 2026 DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 163 PS, 210 Nm 154.89 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, BYD Sea Lion 05 SUV 2026 DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2026 BYD DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, BYD Sea Lion 05 II SUV 2026 DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | Vorderradantrieb. PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug). Die VKM und ein Elektromotor treiben die Vorderräder des Autos an, die im vollelektrischen oder gemischten Modus laufen können. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 BYD Sea Lion 05 SUV? | 4620 mm 181.89 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 BYD Sea Lion 05 SUV? | 1860 mm 73.23 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 BYD Sea Lion 05 II DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | 1720 kg 3791.95 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 BYD Sea Lion 05 SUV? | 650 l 22.95 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 BYD Sea Lion 05 II DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 Hp) Plug-in Hybrid E-CVT? | Automatikgetriebe E-CVT |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | BYD |
| Model | Sea Lion 05 |
| Generation | Sea Lion 05 II |
| Modifikation (Motor) | DM-i 1.5L 26.63 kWh (163 PS) Plug-in Hybrid E-CVT |
| Beginn Jahr der Produktion | April, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 3.2 l/100 km
73.5 US mpg 88.3 UK mpg 31.3 km/l |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin / Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8.4 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8.4 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h 108.74 mph |
| Emissionsklasse | China VI |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 10.6 kg/PS, 94.8 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 8.2 kg/Nm, 122.1 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Brutto-Batteriekapazität | 26.63 kWh |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (CLTC) | 220 km 136.7 mi |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 163 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 210 Nm 154.89 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Front, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 163 PS |
| Systemdrehmoment | 210 Nm 154.89 lb.-ft. |
| Verbrennungsmotor | |
| Max. Motorleistung | 101 PS |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 67.4 PS/l |
| Max. Drehmoment | 126 Nm 92.93 lb.-ft. |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | BYD472QC |
| Hubraum | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | DOHC, VVT |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1720 kg 3791.95 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 650 l 22.95 cu. ft. |
| Tankinhalt | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Maße | |
| Länge | 4620 mm 181.89 in. |
| Breite | 1860 mm 73.23 in. |
| Höhe | 1630 mm 64.17 in. |
| Radstand | 2770 mm 109.06 in. |
| Spur vorne | 1575 mm 62.01 in. |
| Spur hinten | 1575 mm 62.01 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.5 m 34.45 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM und ein Elektromotor treiben die Vorderräder des Autos an, die im vollelektrischen oder gemischten Modus laufen können. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | Automatikgetriebe E-CVT |
| Vorderachse | Unabhängig Typ McPherson |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenkeraufhängung |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 215/60 R17; 215/55 R18 |
| Felgen Größe | 17; 18 |