
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Ford Focus III Hatchback? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Ford Focus III Hatchback 2.0 TDCi (163 Hp)? | 4.9 l/100 km 48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2010 Focus III Hatchback 2.0 TDCi (163 Hp)? | 218 km/h | 135.46 mph 0-100 km/h: 8.6 s 0-60 mph: 8.2 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Ford Focus Hatchback 2010 2.0 TDCi (163 Hp)? | 163 CV |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Ford Focus III Hatchback Hatchback 2010 2.0 TDCi (163 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2010 Ford Focus Hatchback? | 4358 mm 171.57 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2010 Ford Focus Hatchback? | 1823 mm 71.77 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2010 Ford Focus III Hatchback 2.0 TDCi (163 Hp)? | 1346 kg 2967.42 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2010 Ford Focus III Hatchback 2.0 TDCi (163 Hp)? | 2050 kg 4519.48 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2010 Ford Focus Hatchback? | 363 - 1148 l 12.82 - 40.54 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2010 Ford Focus III Hatchback 2.0 TDCi (163 Hp)? | 6, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Ford |
| Modelo | Focus |
| Generación | Focus III Hatchback |
| Modificación (motor) | 2.0 TDCi (163 CV) |
| Año de la puesta en producción | 2010 años |
| Año de finalización de la producción | 2014 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano | 6.1 l/100 km
38.6 US mpg 46.3 UK mpg 16.4 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 4.1 l/100 km
57.4 US mpg 68.9 UK mpg 24.4 km/l |
| Consumo de combustible combinado | 4.9 l/100 km
48 US mpg 57.6 UK mpg 20.4 km/l |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 8.6 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 8.6 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 8.2 s |
| Velocidad máxima | 218 km/h 135.46 mph |
| Relación peso/potencia | 8.3 kg/CV, 121.1 CV/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 163 CV |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | TXDB |
| Configuración del motor | En línea |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Capacidad de aceite del motor | 5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 8.5 l 8.98 US qt | 7.48 UK qt |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1346 kg 2967.42 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2050 kg 4519.48 lbs. |
| Carga máxima | 704 kg 1552.05 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 363 l 12.82 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1148 l 40.54 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Carga techo | 75 kg 165.35 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 710 kg 1565.28 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4358 mm 171.57 in. |
| Anchura | 1823 mm 71.77 in. |
| Anchura con espejos plegados | 1858 mm 73.15 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2010 mm 79.13 in. |
| Altura | 1484 mm 58.43 in. |
| Distancia entre ejes | 2648 mm 104.25 in. |
| Diámetro giro | 11 m 36.09 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Tamaño de neumáticos | 215/55 R16; 215/50 R17; 235/40 R18 |
| Tamaño de llantas | 7J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |