
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, BMW X7 (G07)? | SUV, 5 puertas, 6-7 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, BMW X7 (G07) M50i V8 (530 Hp) xDrive Steptronic? | 12.3-12.8 l/100 km 19.1 - 18.4 US mpg 23 - 22.1 UK mpg 8.1 - 7.8 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, BMW X7 M50i V8 (530 Hp) xDrive Steptronic? | 280-292 gr/km CO2 Euro 6d-Temp |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2019 X7 (G07) M50i V8 (530 Hp) xDrive Steptronic? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 4.7 s 0-60 mph: 4.5 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, BMW X7 SUV 2019 M50i V8 (530 Hp) xDrive Steptronic? | 530 CV, 750 Nm 553.17 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, BMW X7 SUV 2019 M50i V8 (530 Hp) xDrive Steptronic? | 4.4 l 4395 cm3 268.2 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2019 BMW M50i V8 (530 Hp) xDrive Steptronic? | 8, Motor en V |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, BMW X7 (G07) SUV 2019 M50i V8 (530 Hp) xDrive Steptronic? | Tracción en todas las ruedas (4x4). Motor de combustión interna. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2019 BMW X7 SUV? | 5151 mm 202.8 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2019 BMW X7 SUV? | 2000 mm 78.74 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2019 BMW X7 (G07) M50i V8 (530 Hp) xDrive Steptronic? | 2490 kg 5489.51 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2019 BMW X7 (G07) M50i V8 (530 Hp) xDrive Steptronic? | 3295 kg 7264.23 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2019 BMW X7 SUV? | 326 - 2120 l 11.51 - 74.87 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2019 BMW X7 (G07) M50i V8 (530 Hp) xDrive Steptronic? | 8, transmisión automática Steptronic |
| Marca | BMW |
|---|---|
| Modelo | X7 |
| Generación | X7 (G07) |
| Modificación (motor) | M50i V8 (530 CV) xDrive Steptronic |
| Año de la puesta en producción | 2019 años |
| Año de finalización de la producción | 2022 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 6-7 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 12.3-12.8 l/100 km
19.1 - 18.4 US mpg 23 - 22.1 UK mpg 8.1 - 7.8 km/l |
|---|---|
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 280-292 gr/km |
| Consumo de combustible urbano | 14.8-15.3 l/100 km
15.9 - 15.4 US mpg 19.1 - 18.5 UK mpg 6.8 - 6.5 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 8.8-8.9 l/100 km
26.7 - 26.4 US mpg 32.1 - 31.7 UK mpg 11.4 - 11.2 km/l |
| Consumo de combustible combinado | 11-11.2 l/100 km
21.4 - 21 US mpg 25.7 - 25.2 UK mpg 9.1 - 8.9 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada | 252-258 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 4.7 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 4.7 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 4.5 s |
| Velocidad máxima | 250 km/h 155.34 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6d-Temp |
| Relación peso/potencia | 4.7 kg/CV, 212.9 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.3 kg/Nm, 301.2 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 530 CV @ 5500-6000rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 120.6 CV/l |
| Par máximo | 750 Nm @ 1800-4600rpm. 553.17 lb.-ft. @ 1800-4600rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | N63B44D |
| Cilindrada -real- | 4395 cm3 268.2 cu. in. |
| Número de cilindros | 8 |
| Configuración del motor | Motor en V |
| Diámetro del cilindro | 89 mm 3.5 in. |
| Recorrido del cilindro | 88.3 mm 3.48 in. |
| Ratio de compresión | 10.5:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Twin-power turbo, Intercooler |
| Distribución | VALVETRONIC, Double-VANOS |
| Capacidad de aceite del motor | 10.5 l 11.1 US qt | 9.24 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Sistemas de motor | Filtro antipartículas |
| Peso en orden de marcha | 2490 kg 5489.51 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 3295 kg 7264.23 lbs. |
| Carga máxima | 805 kg 1774.72 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 326 l 11.51 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2120 l 74.87 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 83 l 21.93 US gal | 18.26 UK gal |
| Carga techo | 100 kg 220.46 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 3500 kg 7716.18 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 140 kg 308.65 lbs. |
| Longitud | 5151 mm 202.8 in. |
|---|---|
| Anchura | 2000 mm 78.74 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2218 mm 87.32 in. |
| Altura | 1805 mm 71.06 in. |
| Distancia entre ejes | 3105 mm 122.24 in. |
| Vía delantera | 1682 mm 66.22 in. |
| Vía trasera | 1703 mm 67.05 in. |
| voladizo delantero | 874 mm 34.41 in. |
| voladizo trasero | 1172 mm 46.14 in. |
| Distancia al suelo | 221 mm 8.7 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.34 |
| Diámetro giro | 13 m 42.65 ft. |
| Ángulo de aproximación | 25° |
| Ángulo de salida | 22.2° |
| ángulo de rampa | 19.8° |
| profundidad de vadeo | 500 mm 19.69 in. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
|---|---|
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 8 marchas, transmisión automática Steptronic |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 285/45 R21 113Y XL |
| Tamaño de llantas | 9.5J x 21 |