
| Welcher Typ ist die Karosserie, Kia EV2? | SUV, 5 Türen, 4-5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 42.2 kWh (146 Hp)? | 308-317 km 191.38 - 196.97 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Kia EV2 42.2 kWh (146 Hp)? | 15.1-15.5 kWh/100 km 24.3 - 24.94 kWh/100 mi 139 - 135 MPGe 6.6 - 6.5 km/kWh 4.1 - 4 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 EV2 42.2 kWh (146 Hp)? | 161 km/h | 100.04 mph 0-100 km/h: 8.7 s 0-60 mph: 8.3 s |
| Was ist die Motorleistung, Kia EV2 SUV 2026 42.2 kWh (146 Hp)? | 146 PS, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Kia EV2 SUV 2026 42.2 kWh (146 Hp)? | Vorderradantrieb. BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Kia EV2 SUV? | 4060 mm 159.84 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Kia EV2 SUV? | 1800 mm 70.87 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Kia EV2 42.2 kWh (146 Hp)? | 1545-1650 kg 3406.14 - 3637.63 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Kia EV2 42.2 kWh (146 Hp)? | 2090 kg 4607.66 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Kia EV2 SUV? | 362 - 1201 l 12.78 - 42.41 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Kia EV2 42.2 kWh (146 Hp)? | 1, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Kia |
| Model | EV2 |
| Generation | EV2 |
| Modifikation (Motor) | 42.2 kWh (146 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | März, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 4-5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8.7 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8.7 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8.3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 161 km/h 100.04 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 10.6 kg/PS, 94.5 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 6.2 kg/Nm, 161.8 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Brutto-Batteriekapazität | 42.2 kWh |
| Batteriespannung | 400 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 308-317 km 191.38 - 196.97 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 15.1-15.5 kWh/100 km
24.3 - 24.94 kWh/100 mi 139 - 135 MPGe 6.6 - 6.5 km/kWh 4.1 - 4 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 146 PS @ 4200-8600 rpm |
| Elektrisches Drehmoment | 250 Nm @ 4000 rpm 184.39 lb.-ft. @ 4000 rpm |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 146 PS @ 4200-8600 rpm |
| Systemdrehmoment | 250 Nm @ 4000 rpm 184.39 lb.-ft. @ 4000 rpm |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1545-1650 kg 3406.14 - 3637.63 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2090 kg 4607.66 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 440-545 kg 970.03 - 1201.52 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 362-403 l 12.78 - 14.23 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1201 l 42.41 cu. ft. |
| Zul. Dachlast | 70 kg 154.32 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 100 kg 220.46 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4060 mm 159.84 in. |
| Breite | 1800 mm 70.87 in. |
| Höhe | 1575 mm 62.01 in. |
| Radstand | 2565 mm 100.98 in. |
| Spur vorne | 1559-1571 mm 61.38 - 61.85 in. |
| Spur hinten | 1577-1589 mm 62.09 - 62.56 in. |
| Frontüberhang | 810 mm 31.89 in. |
| Hecküberhang | 685 mm 26.97 in. |
| Bodenfreiheit | 146 mm 5.75 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.29 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.61 m 34.81 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig Typ McPherson |
| Hinterachse | Torsion |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 305x25 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 284x10 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 205/65 R16 95H; 215/50 R18 92H |
| Felgen Größe | 6.5J x 16 ET45; 7.0J x 18 ET51 |