
| Welcher Typ ist die Karosserie, Kia EV2? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, GT-Line 61 kWh (135 Hp)? | 413 km 256.63 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Kia EV2 GT-Line 61 kWh (135 Hp)? | 16.3 kWh/100 km 26.23 kWh/100 mi 128 MPGe 6.1 km/kWh 3.8 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 EV2 GT-Line 61 kWh (135 Hp)? | 161 km/h | 100.04 mph 0-100 km/h: 9.7 s 0-60 mph: 9.2 s |
| Was ist die Motorleistung, Kia EV2 SUV 2026 GT-Line 61 kWh (135 Hp)? | 135 PS, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Kia EV2 SUV 2026 GT-Line 61 kWh (135 Hp)? | Vorderradantrieb. BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Kia EV2 SUV? | 4065 mm 160.04 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Kia EV2 SUV? | 1800 mm 70.87 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Kia EV2 GT-Line 61 kWh (135 Hp)? | 1585-1670 kg 3494.33 - 3681.72 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Kia EV2 GT-Line 61 kWh (135 Hp)? | 2100 kg 4629.71 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Kia EV2 SUV? | 362 - 1160 l 12.78 - 40.97 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Kia EV2 GT-Line 61 kWh (135 Hp)? | 1, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Kia |
| Model | EV2 |
| Generation | EV2 |
| Modifikation (Motor) | GT-Line 61 kWh (135 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | März, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 9.7 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 9.7 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 9.2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 161 km/h 100.04 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 11.7 kg/PS, 85.2 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 6.3 kg/Nm, 157.7 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Brutto-Batteriekapazität | 61 kWh |
| Batteriespannung | 400 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxide (Li-NMC) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 413 km 256.63 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 16.3 kWh/100 km
26.23 kWh/100 mi 128 MPGe 6.1 km/kWh 3.8 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 135 PS @ 4000-7600 rpm |
| Elektrisches Drehmoment | 250 Nm @ 3800 rpm 184.39 lb.-ft. @ 3800 rpm |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 135 PS @ 4000-7600 rpm |
| Systemdrehmoment | 250 Nm @ 3800 rpm 184.39 lb.-ft. @ 3800 rpm |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1585-1670 kg 3494.33 - 3681.72 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2100 kg 4629.71 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 430-515 kg 947.99 - 1135.38 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 362 l 12.78 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1160 l 40.97 cu. ft. |
| Zul. Dachlast | 70 kg 154.32 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 100 kg 220.46 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4065 mm 160.04 in. |
| Breite | 1800 mm 70.87 in. |
| Höhe | 1585 mm 62.4 in. |
| Radstand | 2565 mm 100.98 in. |
| Spur vorne | 1562 mm 61.5 in. |
| Spur hinten | 1579 mm 62.17 in. |
| Frontüberhang | 810 mm 31.89 in. |
| Hecküberhang | 690 mm 27.17 in. |
| Bodenfreiheit | 146 mm 5.75 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.29 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.61 m 34.81 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig Typ McPherson |
| Hinterachse | Torsion |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 305x25 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 284x10 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 225/45 R19 96H XL |
| Felgen Größe | 7.5J x 19 ET50 |