
| Che tipo di carrozzeria è, Skoda Enyaq Coupe (facelift 2025)? | Coupè, SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 561-593 km 348.59 - 368.47 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Skoda Enyaq Coupe (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 15-16 kWh/100 km 24.14 - 25.75 kWh/100 mi 140 - 131 MPGe 6.7 - 6.3 km/kWh 4.1 - 3.9 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 Enyaq Coupe (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 6.3 s 0-60 mph: 6 s |
| Quale è la potenza del motore, Skoda Enyaq Coupè, SUV 2026 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 299 CV |
| Che tipo di avviamento ha, Skoda Enyaq Coupe (facelift 2025) Coupè, SUV 2026 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | Trazione integrale (4x4). BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Skoda Enyaq Coupè, SUV? | 4658 mm 183.39 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Skoda Enyaq Coupè, SUV? | 1879 mm 73.98 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Skoda Enyaq Coupe (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 2148-2260 kg 4735.53 - 4982.45 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Skoda Enyaq Coupe (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 2750 kg 6062.71 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Skoda Enyaq Coupè, SUV? | 570 - 1610 l 20.13 - 56.86 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Skoda Enyaq Coupe (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 1, cambio automatico |
| Marca | Skoda |
|---|---|
| Modello | Enyaq |
| Generazione | Enyaq Coupe (facelift 2025) |
| Modifica (motore) | 85x 82 kWh (299 CV) AWD |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | Coupè, SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6.3 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6.3 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 6 s |
| Velocità massima | 180 km/h 111.85 mph |
| Rapporto peso/potenza | 7.2 kg/CV, 139.2 CV/tonnellata |
| Capacità lorda della batteria | 82 kWh |
|---|---|
| Capacità netta (utilizzabile) della batteria | 77 kWh |
| Tecnologia della batteria | Ioni di litio (Li-Ion) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 561-593 km 348.59 - 368.47 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 15-16 kWh/100 km
24.14 - 25.75 kWh/100 mi 140 - 131 MPGe 6.7 - 6.3 km/kWh 4.1 - 3.9 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Asincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 299 CV |
| Peso | 2148-2260 kg 4735.53 - 4982.45 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2750 kg 6062.71 lbs. |
| Capacità di carico massima | 490-602 kg 1080.27 - 1327.18 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 570 l 20.13 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1610 l 56.86 cu. ft. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Lunghezza | 4658 mm 183.39 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1879 mm 73.98 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2148 mm 84.57 in. |
| Altezza | 1621 mm 63.82 in. |
| Passo | 2766 mm 108.9 in. |
| Carreggiata anteriore | 1587 mm 62.48 in. |
| Carreggiata posteriore | 1561 mm 61.46 in. |
| sbalzo anteriore | 869 mm 34.21 in. |
| sbalzo posteriore | 1023 mm 40.28 in. |
| Altezza dal suolo | 166-181 mm 6.54 - 7.13 in. |
| Diametro di sterzata | 11.5 M 37.73 ft. |
| Angolo di attacco | 15.2° |
| Angolo di uscita | 18.5° |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
|---|---|
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Tamburo |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Cerchi | 19; 20 |