
| Che tipo di carrozzeria è, Lepas L8? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Lepas L8 1.5T 18.4 kWh (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 6 l/100 km 39.2 US mpg 47.1 UK mpg 16.7 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Lepas L8 1.5T 18.4 kWh (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 56 g/km CO2 Euro 6e-bis |
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 1.5T 18.4 kWh (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 107 km 66.49 mi |
| Quale è la velocità massima, 2026 L8 1.5T 18.4 kWh (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 0-100 km/h: 8.5 s 0-60 mph: 8.1 s |
| Quale è la potenza del motore, Lepas L8 SUV 2026 1.5T 18.4 kWh (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 279 CV, 365 Nm 269.21 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Lepas L8 SUV 2026 1.5T 18.4 kWh (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Lepas 1.5T 18.4 kWh (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Lepas L8 SUV 2026 1.5T 18.4 kWh (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | Trazione anteriore. PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in). Un MCI e un motore elettrico azionano le ruote anteriori dell'auto con la possibilità di muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Lepas L8 SUV? | 4688 mm 184.57 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Lepas L8 SUV? | 1871 mm 73.66 in. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Lepas L8 SUV? | 507 l 17.9 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Lepas L8 1.5T 18.4 kWh (279 Hp) Plug-in Hybrid DHT? | cambio automatico DHT |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Lepas |
| Modello | L8 |
| Generazione | L8 |
| Modifica (motore) | 1.5T 18.4 kWh (279 CV) Plug-in Hybrid DHT |
| Inizio anno di produzione | 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo misto | 6 l/100 km
39.2 US mpg 47.1 UK mpg 16.7 km/l |
| Emissioni di CO2 | 56 g/km |
| Tipo carburante | Benzina / Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 8.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 8.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8.1 s |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6e-bis |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 18.4 kWh |
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica | 107 km 66.49 mi |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Posizione del motore elettrico | Anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 279 CV |
| Coppia di sistema | 365 Nm 269.21 lb.-ft. |
| Motore a combustione interna | |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | SQRH4J15 |
| Cilindrata | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Volume e peso | |
| Volume minimo del bagagliaio | 507 l 17.9 cu. ft. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4688 mm 184.57 in. |
| Larghezza | 1871 mm 73.66 in. |
| Altezza | 1686 mm 66.38 in. |
| Passo | 2800 mm 110.24 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un MCI e un motore elettrico azionano le ruote anteriori dell'auto con la possibilità di muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | cambio automatico DHT |
| Freni anteriori | Disco |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |