
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, BMW X1 (E84)? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 9.4 l/100 km 25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, BMW X1 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 219 gr/km CO2 Euro 5 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2009 X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 230 km/h | 142.92 mph 0-100 km/h: 6.8 s 0-60 mph: 6.5 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, BMW X1 SUV 2009 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 258 CV, 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, BMW X1 SUV 2009 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 3.0 l 2996 cm3 182.83 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2009 BMW 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 6, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, BMW X1 (E84) SUV 2009 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | Tracción en todas las ruedas (4x4). Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa permanentemente las cuatro ruedas del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2009 BMW X1 SUV? | 4454 mm 175.35 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2009 BMW X1 SUV? | 1789 mm 70.43 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2009 BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 1610 kg 3549.44 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2009 BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 2180 kg 4806.08 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2009 BMW X1 SUV? | 420 - 1350 l 14.83 - 47.67 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2009 BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 6, transmisión automática Steptronic |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | BMW |
| Modelo | X1 |
| Generación | X1 (E84) |
| Modificación (motor) | 28i (258 CV) xDrive Steptronic |
| Año de la puesta en producción | Octubre, 2009 años |
| Año de finalización de la producción | Enero, 2011 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano (NEDC) | 13 l/100 km
18.1 US mpg 21.7 UK mpg 7.7 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano (NEDC) | 7.3 l/100 km
32.2 US mpg 38.7 UK mpg 13.7 km/l |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 9.4 l/100 km
25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (NEDC) | 219 gr/km |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 6.8 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 6.8 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 6.5 s |
| Velocidad máxima | 230 km/h 142.92 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 5 |
| Relación peso/potencia | 6.2 kg/CV, 160.2 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.2 kg/Nm, 192.5 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 258 CV @ 6600rpm. |
| Potencia por litro | 86.1 CV/l |
| Par máximo | 310 Nm @ 2600-3000rpm. 228.64 lb.-ft. @ 2600-3000rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | N52B30A |
| Cilindrada -real- | 2996 cm3 182.83 cu. in. |
| Número de cilindros | 6 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 85 mm 3.35 in. |
| Recorrido del cilindro | 88 mm 3.46 in. |
| Ratio de compresión | 10.7:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | Double-VANOS, VALVETRONIC |
| Capacidad de aceite del motor | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 8.5 l 8.98 US qt | 7.48 UK qt |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1610 kg 3549.44 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2180 kg 4806.08 lbs. |
| Carga máxima | 570 kg 1256.63 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 420 l 14.83 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1350 l 47.67 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 63 l 16.64 US gal | 13.86 UK gal |
| Carga techo | 75 kg 165.35 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 80 kg 176.37 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4454 mm 175.35 in. |
| Anchura | 1789 mm 70.43 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2044 mm 80.47 in. |
| Altura | 1545 mm 60.83 in. |
| Distancia entre ejes | 2760 mm 108.66 in. |
| Vía delantera | 1500 mm 59.06 in. |
| Vía trasera | 1529 mm 60.2 in. |
| voladizo delantero | 791 mm 31.14 in. |
| voladizo trasero | 903 mm 35.55 in. |
| Distancia al suelo | 194 mm 7.64 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.33 |
| Diámetro giro | 11.8 m 38.71 ft. |
| Ángulo de aproximación | 18° |
| Ángulo de salida | 21.5° |
| ángulo de rampa | 16.8° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa permanentemente las cuatro ruedas del vehículo. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión automática Steptronic |
| Suspensión delantera | Puntal de resorte coilover, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados, 348x30 mm |
| Frenos traseros | Discos ventilados, 336x22 mm |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 225/50 R17; 225/45 R18 Neumáticos traseros: 225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18 |
| Tamaño de llantas | Llantas delanteras: 7.5J x 17; 8J x 18 Llantas traseras: 7.5J x 17; 8J x 18; 9J x 18 |