
| Che tipo di carrozzeria è, Alfa Romeo 33 Sport Wagon (905A)? | Combi, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è la potenza del motore, Alfa Romeo 33 Combi 1988 1.7 (118 Hp)? | 118 CV |
| Che cilindrata ha il motore, Alfa Romeo 33 Combi 1988 1.7 (118 Hp)? | 1.7 l 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 1988 Alfa Romeo 1.7 (118 Hp)? | 4 |
| Che tipo di avviamento ha, Alfa Romeo 33 Sport Wagon (905A) Combi 1988 1.7 (118 Hp)? | Motore a combustione interna. |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modello | 33 |
| Generazione | 33 Sport Wagon (905A) |
| Modifica (motore) | 1.7 (118 CV) |
| Inizio anno di produzione | 1988 anno |
| Fine anno di produzione | 1989 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Combi |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Benzina |
| Motore | |
| Potenza | 118 CV |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 68.9 CV/l |
| Modello del motore/Codice motore | 305.50 |
| Cilindrata | 1712 cm3 104.47 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Alesaggio | 87 mm 3.43 in. |
| Corsa | 72.2 mm 2.84 in. |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Olio motore - quantità | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |