
| Quel est le type de carrosserie, Renault Megane Conquest? | Coupe, SUV, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Renault Megane Conquest 1.3 TCe (160 Hp) EDC? | 5.8-6.1 l/100 km 40.6 - 38.6 US mpg 48.7 - 46.3 UK mpg 17.2 - 16.4 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Renault Megane Conquest 1.3 TCe (160 Hp) EDC? | 131-138 g/km CO2 Euro 6D Full |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2021 Megane Conquest 1.3 TCe (160 Hp) EDC? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 9.1 s 0-60 mph: 8.6 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Renault Megane Conquest Coupe, SUV 2021 1.3 TCe (160 Hp) EDC? | 160 CH, 270 Nm 199.14 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Renault Megane Conquest Coupe, SUV 2021 1.3 TCe (160 Hp) EDC? | 1.3 l 1333 cm3 81.34 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2021 Renault 1.3 TCe (160 Hp) EDC? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Renault Megane Conquest Coupe, SUV 2021 1.3 TCe (160 Hp) EDC? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2021 Renault Megane Conquest Coupe, SUV? | 4568 mm 179.84 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2021 Renault Megane Conquest Coupe, SUV? | 1821 mm 71.69 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2021 Renault Megane Conquest 1.3 TCe (160 Hp) EDC? | 1347 kg 2969.63 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2021 Renault Megane Conquest 1.3 TCe (160 Hp) EDC? | 1876 kg 4135.87 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2021 Renault Megane Conquest Coupe, SUV? | 513 - 1296 l 18.12 - 45.77 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2021 Renault Megane Conquest 1.3 TCe (160 Hp) EDC? | 7, boîte de vitesse automatique EDC |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Renault |
| modèle | Megane Conquest |
| Génération | Megane Conquest |
| Modification (moteur) | 1.3 TCe (160 CH) EDC |
| année de début la production | 2021 année |
| Fin de la période de production | Juillet, 2023 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Coupe, SUV |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation combinée de carburant (WLTP) | 5.8-6.1 l/100 km
40.6 - 38.6 US mpg 48.7 - 46.3 UK mpg 17.2 - 16.4 km/l |
| Émissions de CO2 (WLTP) | 131-138 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 9.1 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 9.1 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 8.6 s |
| vitesse maximale | 205 km/h 127.38 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6D Full |
| Rapport poids/puissance | 8.4 kg/CH, 118.8 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 5 kg/Nm, 200.4 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 160 CH @ 5500 rpm |
| Puissance par litre | 120 CH/l |
| Couple max. | 270 Nm @ 1800-3750 rpm 199.14 lb.-ft. @ 1800-3750 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | H5H 490 |
| Cylindrée | 1333 cm3 81.34 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 72.2 mm 2.84 in. |
| Course | 81.4 mm 3.2 in. |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 7.5 l 7.93 US qt | 6.6 UK qt |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur Filtre à particules |
| Volume et poids | |
| poids | 1347 kg 2969.63 lbs. |
| Poids maximum | 1876 kg 4135.87 lbs. |
| Charge maximum | 529 kg 1166.25 lbs. |
| Volume mini du coffre | 513 l 18.12 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1296 l 45.77 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Poids sur pavillon | 80 kg 176.37 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 900 kg 1984.16 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 710 kg 1565.28 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4568 mm 179.84 in. |
| Largeur | 1821 mm 71.69 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2034 mm 80.08 in. |
| Hauteur | 1571-1576 mm 61.85 - 62.05 in. |
| Empattement | 2720 mm 107.09 in. |
| Voies avant | 1562 mm 61.5 in. |
| Voies arrière | 1584 mm 62.36 in. |
| faux avant | 878 mm 34.57 in. |
| faux arrière | 970 mm 38.19 in. |
| Garde au sol | 200 mm 7.87 in. |
| Diamètre de braquage | 11.2 m 36.75 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 7 vitesses, boîte de vitesse automatique EDC |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Semi-indépendante, le printemps, Poutre élastique |
| Freins avant | Disques ventilés, 280x24 mm |
| Freins arrière | Disc, 260x8 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 215/60 R17; 215/55 R18 |
| jantes de taille | 7J x 17; 7J x 18 |