
| Quel est le type de carrosserie, Peugeot 407 (Phase II, 2008)? | Sedan, 4 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 7.1 l/100 km 33.1 US mpg 39.8 UK mpg 14.1 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Peugeot 407 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 189 g/km CO2 Euro 4 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2008 407 (Phase II, 2008) 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 10.7 s 0-60 mph: 10.2 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Peugeot 407 Sedan 2008 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 136 CH, 320 Nm 236.02 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Peugeot 407 Sedan 2008 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 2.0 l 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2008 Peugeot 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Peugeot 407 (Phase II, 2008) Sedan 2008 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2008 Peugeot 407 Sedan? | 4691 mm 184.69 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2008 Peugeot 407 Sedan? | 1811 mm 71.3 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 1561 kg 3441.42 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 2115 kg 4662.78 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2008 Peugeot 407 Sedan? | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.0 HDi (136 Hp) Automatic? | 6, boîte de vitesse automatique |
| marque | Peugeot |
|---|---|
| modèle | 407 |
| Génération | 407 (Phase II, 2008) |
| Modification (moteur) | 2.0 HDi (136 CH) Automatic |
| année de début la production | Juillet, 2008 année |
| Fin de la période de production | 2009 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Sedan |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 4 |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC) | 10 l/100 km
23.5 US mpg 28.2 UK mpg 10 km/l |
|---|---|
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC) | 5.5 l/100 km
42.8 US mpg 51.4 UK mpg 18.2 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 7.1 l/100 km
33.1 US mpg 39.8 UK mpg 14.1 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC) | 189 g/km |
| Type de carburant | Diesel |
| Accélération 0 - 100 km/h | 10.7 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 10.7 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 10.2 s |
| vitesse maximale | 205 km/h 127.38 mph |
| Norme de dépollution | Euro 4 |
| Rapport poids/puissance | 11.5 kg/CH, 87.1 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 4.9 kg/Nm, 205 Nm/tonne |
| Puissance max. | 136 CH @ 4000 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 68.1 CH/l |
| Couple max. | 320 Nm @ 2000 rpm 236.02 lb.-ft. @ 2000 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | RHR DW10BTED4 |
| Cylindrée | 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 85 mm 3.35 in. |
| Course | 88 mm 3.46 in. |
| taux de compression | 18:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Commonrail Diesel |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 5 l 5.28 US qt | 4.4 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 10 l 10.57 US qt | 8.8 UK qt |
| Systèmes moteurs | Filtre à particules |
| poids | 1561 kg 3441.42 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 2115 kg 4662.78 lbs. |
| Charge maximum | 554 kg 1221.36 lbs. |
| Volume mini du coffre | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Poids sur pavillon | 80 kg 176.37 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1400 kg 3086.47 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 60 kg 132.28 lbs. |
| Longueur | 4691 mm 184.69 in. |
|---|---|
| Largeur | 1811 mm 71.3 in. |
| Hauteur | 1442-1447 mm 56.77 - 56.97 in. |
| Empattement | 2725 mm 107.28 in. |
| Voies avant | 1560 mm 61.42 in. |
| Voies arrière | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| faux avant | 1028 mm 40.47 in. |
| faux arrière | 938 mm 36.93 in. |
| Garde au sol | 136 mm 5.35 in. |
| Diamètre de braquage | 11.2 m 36.75 ft. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
|---|---|
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 6 vitesses, boîte de vitesse automatique |
| Suspension avant | Double triangulation, Suspension indépendante à ressort hélicoïdal, stabilisateur transversal |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés, 304x28 mm |
| Freins arrière | Disc, 290x26 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 205/60 R16; 215/55 R17; 235/45 R18 |
| jantes de taille | 6.5J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |