
| Quel est le type de carrosserie, Peugeot 407 (Phase II, 2008)? | Sedan, 4 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.0 16V (140 Hp)? | 8.1 l/100 km 29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Peugeot 407 2.0 16V (140 Hp)? | 192 g/km CO2 Euro 4 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2008 407 (Phase II, 2008) 2.0 16V (140 Hp)? | 213 km/h | 132.35 mph 0-100 km/h: 9.1 s 0-60 mph: 8.6 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Peugeot 407 Sedan 2008 2.0 16V (140 Hp)? | 140 CH, 200 Nm 147.51 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Peugeot 407 Sedan 2008 2.0 16V (140 Hp)? | 2.0 l 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2008 Peugeot 2.0 16V (140 Hp)? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Peugeot 407 (Phase II, 2008) Sedan 2008 2.0 16V (140 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2008 Peugeot 407 Sedan? | 4691 mm 184.69 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2008 Peugeot 407 Sedan? | 1811 mm 71.3 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.0 16V (140 Hp)? | 1415 kg 3119.54 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.0 16V (140 Hp)? | 1995 kg 4398.22 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2008 Peugeot 407 Sedan? | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.0 16V (140 Hp)? | 5, boîte de vitesse manuelle |
| marque | Peugeot |
|---|---|
| modèle | 407 |
| Génération | 407 (Phase II, 2008) |
| Modification (moteur) | 2.0 16V (140 CH) |
| année de début la production | Juillet, 2008 année |
| Fin de la période de production | 2011 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Sedan |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 4 |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC) | 11 l/100 km
21.4 US mpg 25.7 UK mpg 9.1 km/l |
|---|---|
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC) | 6.4 l/100 km
36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC) | 192 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 9.1 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 9.1 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 8.6 s |
| vitesse maximale | 213 km/h 132.35 mph |
| Norme de dépollution | Euro 4 |
| Rapport poids/puissance | 10.1 kg/CH, 98.9 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 7.1 kg/Nm, 141.3 Nm/tonne |
| Puissance max. | 140 CH @ 6000 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 70.1 CH/l |
| Couple max. | 200 Nm @ 4000 rpm 147.51 lb.-ft. @ 4000 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | RFJ EW10A |
| Cylindrée | 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 85 mm 3.35 in. |
| Course | 88 mm 3.46 in. |
| taux de compression | 11:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | injection multiport |
| Suralimentation | Moteur atmosphérique |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 4.25 l 4.49 US qt | 3.74 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| poids | 1415 kg 3119.54 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 1995 kg 4398.22 lbs. |
| Charge maximum | 580 kg 1278.68 lbs. |
| Volume mini du coffre | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Poids sur pavillon | 80 kg 176.37 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 745 kg 1642.44 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 72 kg 158.73 lbs. |
| Longueur | 4691 mm 184.69 in. |
|---|---|
| Largeur | 1811 mm 71.3 in. |
| Hauteur | 1442-1447 mm 56.77 - 56.97 in. |
| Empattement | 2725 mm 107.28 in. |
| Voies avant | 1560 mm 61.42 in. |
| Voies arrière | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| faux avant | 1028 mm 40.47 in. |
| faux arrière | 938 mm 36.93 in. |
| Garde au sol | 136 mm 5.35 in. |
| Diamètre de braquage | 11.2 m 36.75 ft. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
|---|---|
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 5 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Suspension avant | Double triangulation, Suspension indépendante à ressort hélicoïdal, stabilisateur transversal |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés, 283x26 mm |
| Freins arrière | Disc, 290x24 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 205/60 R16; 215/55 R17; 235/45 R18 |
| jantes de taille | 6.5J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |