
| Quel est le type de carrosserie, Mercedes-Benz CLE Coupe (C236)? | Coupe, 2 Portes, 4 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Mercedes-Benz CLE Coupe (C236) CLE 300 (258 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 7-7.6 l/100 km 33.6 - 30.9 US mpg 40.4 - 37.2 UK mpg 14.3 - 13.2 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Mercedes-Benz CLE CLE 300 (258 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 159-173 g/km CO2 Euro 6d |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2023 CLE Coupe (C236) CLE 300 (258 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 6.2 s 0-60 mph: 5.9 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Mercedes-Benz CLE Coupe 2023 CLE 300 (258 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 258 CH, 400 Nm 295.02 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Mercedes-Benz CLE Coupe 2023 CLE 300 (258 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 2.0 l 1999 cm3 121.99 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2023 Mercedes-Benz CLE 300 (258 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Mercedes-Benz CLE Coupe (C236) Coupe 2023 CLE 300 (258 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | Quatre roues motrices (4x4). MHEV (Véhicule hybride léger). Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les quatre roues du véhicule en permanence, avec la possibilité de fonctionner seulement en mode mixte. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2023 Mercedes-Benz CLE Coupe? | 4850 mm 190.94 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2023 Mercedes-Benz CLE Coupe? | 1860 mm 73.23 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2023 Mercedes-Benz CLE Coupe (C236) CLE 300 (258 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2023 Mercedes-Benz CLE Coupe (C236) CLE 300 (258 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 2330 kg 5136.77 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2023 Mercedes-Benz CLE Coupe? | 420 l 14.83 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2023 Mercedes-Benz CLE Coupe (C236) CLE 300 (258 Hp) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 9, boîte de vitesse automatique G-TRONIC |
| marque | Mercedes-Benz |
|---|---|
| modèle | CLE |
| Génération | CLE Coupe (C236) |
| Modification (moteur) | CLE 300 (258 CH) Mild Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC |
| année de début la production | Juillet, 2023 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | MHEV (Véhicule hybride léger) |
| Type de carrosserie | Coupe |
| Nombre de places | 4 |
| Portes | 2 |
| Consommation combinée de carburant (WLTP) | 7-7.6 l/100 km
33.6 - 30.9 US mpg 40.4 - 37.2 UK mpg 14.3 - 13.2 km/l |
|---|---|
| Émissions de CO2 (WLTP) | 159-173 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 6.2 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 6.2 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 5.9 s |
| vitesse maximale | 250 km/h 155.34 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6d |
| Rapport poids/puissance | 7 kg/CH, 143.3 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 4.5 kg/Nm, 222.2 Nm/tonne |
| Voltage de la batterie | 48 V |
|---|---|
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 23 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 200 Nm 147.51 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Intégré à la transmission |
| Puissance max. | 258 CH @ 5800 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 129.1 CH/l |
| Couple max. | 400 Nm @ 2000-3200 rpm 295.02 lb.-ft. @ 2000-3200 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | M 254.920 |
| Cylindrée | 1999 cm3 121.99 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 83 mm 3.27 in. |
| Course | 92.4 mm 3.64 in. |
| taux de compression | 10:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC, CAMTRONIC |
| Capacité d'huile moteur | 6 l 6.34 US qt | 5.28 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 12 l 12.68 US qt | 10.56 UK qt |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur Filtre à particules |
| poids | 1800 kg 3968.32 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 2330 kg 5136.77 lbs. |
| Charge maximum | 530 kg 1168.45 lbs. |
| Volume mini du coffre | 420 l 14.83 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Poids sur pavillon | 100 kg 220.46 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Longueur | 4850 mm 190.94 in. |
|---|---|
| Largeur | 1860 mm 73.23 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2042 mm 80.39 in. |
| Hauteur | 1428 mm 56.22 in. |
| Empattement | 2865 mm 112.8 in. |
| Voies avant | 1605 mm 63.19 in. |
| Voies arrière | 1616 mm 63.62 in. |
| faux avant | 888 mm 34.96 in. |
| faux arrière | 1097 mm 43.19 in. |
| Diamètre de braquage | 11.2 m 36.75 ft. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les quatre roues du véhicule en permanence, avec la possibilité de fonctionner seulement en mode mixte. |
|---|---|
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 9 vitesses, boîte de vitesse automatique G-TRONIC |
| Suspension avant | Suspension multibras indépendante |
| Suspension arrière | Suspension multibras indépendante |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | disques ventilés |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| jantes de taille | 18 |