Accueil › Catalogue automobile › Denza › X/N8 › N8 (facelift 2023) › DM-p 1.5T (615 CH) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT

DenzaDenza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 CH) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT2023, 2024: fiche technique, Consommation de carburant, Batterie, Autonomie électrique, Dimensions

2023 Denza N8 (facelift 2023) - Photo 1
Denza N8 (facelift 2023) - Photo 2Denza N8 (facelift 2023) - Photo 3

Spécifications clés

Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 CH) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT /SUV 2023 - 2024/
Quel type de carrosserie possède Denza N8 (facelift 2023)?
SUV, 5 Portes, 6-7 places
Quelle consommation de carburant affiche Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
0.8 l/100 km
294 US mpg
353.1 UK mpg
125 km/l
Quelle performance environnementale affiche Denza X/N8 DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
China VI
Quelle autonomie en mode entièrement électrique offre DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
176 km
109 mi
Quelle consommation d'électricité affiche Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
24.8 kWh/100 km
39.91 kWh/100 mi
84 MPGe
4 km/kWh
2.5 mi/kWh
Quelle vitesse peut atteindre 2023 N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
190 km/h | 118 mph
0-100 km/h: 4.3 s
0-60 mph: 4.1 s
Quelle puissance développe Denza X/N8 SUV 2023 DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
615 CH, 231 Nm
170 lb.-ft.
Quelle est la cylindrée du moteur qui équipe Denza X/N8 SUV 2023 DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
1.5 l
1497 cm3
91.35 cu. in.
Combien de cylindres possède le moteur qui équipe 2023 Denza DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
4, En ligne
Quel type de transmission possède Denza N8 (facelift 2023) SUV 2023 DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
Transmission intégrale (4x4). PHEV. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant, un moteur électrique entraîne les roues avant et un autre moteur électrique entraîne les roues arrière. Le véhicule peut fonctionner en mode 100 % électrique ou en mode mixte.
Quelle longueur affiche 2023 Denza X/N8 SUV?
4949 mm
194.84 in.
Quelle largeur affiche 2023 Denza X/N8 SUV?
1950 mm
76.77 in.
Quelle est la masse maximale autorisée pour 2023 Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
2975 kg
6559 lbs.
Quel volume de coffre offre 2023 Denza X/N8 SUV?
235 - 1655 l
8.3 - 58.4 cu. ft.
Combien de rapports et quel type de boîte de vitesses possède 2023 Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
boîte de vitesses automatique E-CVT
Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 CH) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT
Comparer

Informations générales

marque
modèle
Génération
Version (moteur)
DM-p 1.5T (615 CH) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT
année de début de la production
Août, 2023
Fin de la période de production
2024
Architecture du groupe motopropulseur
PHEV (Véhicule hybride rechargeable)
Type de carrosserie
SUV (Véhicule utilitaire sportif)
Nombre de places
6-7
Portes
5
Vous cherchez Denza X/N8 d’occasion ?
Vérifiez son historique →

Performances

Consommation de carburant - cycle mixte
0.8 l/100 km 294 US mpg
353.1 UK mpg
125 km/l
Type de carburant
Essence / Électricité
Accélération 0 - 100 km/h
4.3 s
Accélération 0 - 62 mph
4.3 s
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net)
4.1 s
vitesse maximale
190 km/h 118 mph
Norme de dépollution
China VI

Voitures électriques et hybrides

Capacité brute de la batterie
45.8 kWh
Technologie de la batterie
Lithium-fer-phosphate (LiFePO4)
Emplacement de la batterie
Sous le plancher
Autonomie électrique
176 km 109 mi
Consommation électrique moyenne
24.8 kWh/100 km 39.91 kWh/100 mi
84 MPGe
4 km/kWh
2.5 mi/kWh
Prises de recharge
Temps de recharge

Moteur électrique 1

Puissance du moteur électrique
218 CH
Couple du moteur électrique
325 Nm 240 lb.-ft.
Emplacement du moteur électrique
Essieu avant, transversal
Type de moteur électrique
Synchrone

Moteur électrique 2

Puissance du moteur électrique
272 CH
Couple du moteur électrique
350 Nm 258 lb.-ft.
Emplacement du moteur électrique
Essieu arrière, transversal
Type de moteur électrique
Synchrone
Puissance du système
615 CH

Moteur à combustion interne

Puissance max.
139 CH
Puissance par litre
92.9 CH/l
Couple max.
231 Nm 170 lb.-ft.
Disposition du moteur
Avant, transversal
Modèle de moteur/Code moteur
Xiaoyun/BYD476ZQC
Cylindrée
1497 cm3 91.35 cu. in.
Nombre de cylindres
4
Configuration du moteur
En ligne
Nombre de soupapes par cylindre
4
Système d'injection de carburant
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire
Distribution
DOHC, VVT
Systèmes du moteur
Arrêt et redémarrage automatique du moteur

Volume et poids

Masse maximale autorisée
2975 kg 6559 lbs.
Volume mini du coffre
235-940 l 8.3 - 33.2 cu. ft.
Volume maxi du coffre
1655 l 58.4 cu. ft.
Capacité du réservoir de carburant
53 l 14 US gal | 11.66 UK gal

Dimensions

Longueur
4949 mm 194.84 in.
Largeur
1950 mm 76.77 in.
Hauteur
1725 mm 67.91 in.
Empattement
2830 mm 111.42 in.
Voie avant
1650 mm 64.96 in.
Voie arrière
1630 mm 64.17 in.
Diamètre de braquage
11.8 m 38.71 ft.

Chaîne cinématique, freins et suspension

Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant, un moteur électrique entraîne les roues avant et un autre moteur électrique entraîne les roues arrière. Le véhicule peut fonctionner en mode 100 % électrique ou en mode mixte.
Roues motrices
Transmission intégrale (4x4)
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
boîte de vitesses automatique E-CVT
Suspension avant
Suspension indépendante de type McPherson
Suspension arrière
Suspension multibras indépendante
Freins avant
Disques ventilés
Freins arrière
Disques ventilés
Systèmes d'assistance
ABS (Système anti-blocage des roues)
Direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction assistée électrique
Taille des pneus
Taille des jantes
21