Inicio › Catálogo de automóviles › Denza › X/N8 › N8 (facelift 2023) › DM-p 1.5T (615 CV) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT

DenzaDenza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 CV) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT2023, 2024: ficha técnica, Consumo, Batería, Autonomía eléctrica, Medidas

2023 Denza N8 (facelift 2023) - Foto 1
Denza N8 (facelift 2023) - Foto 2Denza N8 (facelift 2023) - Foto 3

Especificaciones claves

Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 CV) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT /SUV 2023 - 2024/
¿Qué tipo de carrocería tiene el Denza N8 (facelift 2023)?
SUV, 5 puertas, 6-7 plazas
¿Cuál es el consumo de combustible del Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
0.8 l/100 km
294 US mpg
353.1 UK mpg
125 km/l
¿Qué tan respetuoso con el medio ambiente es el Denza X/N8 DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
China VI
¿Cuál es la autonomía en modo totalmente eléctrico del DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
176 km
109 mi
¿Cuál es el consumo de electricidad del Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
24.8 kWh/100 km
39.91 kWh/100 mi
84 MPGe
4 km/kWh
2.5 mi/kWh
¿Qué tan rápido es el 2023 N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
190 km/h | 118 mph
0-100 km/h: 4.3 s
0-60 mph: 4.1 s
¿Cuánta potencia tiene el Denza X/N8 SUV 2023 DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
615 CV, 231 Nm
170 lb.-ft.
¿Cuál es la cilindrada del motor del Denza X/N8 SUV 2023 DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
1.5 l
1497 cm3
91.35 cu. in.
¿Cuántos cilindros tiene el motor del 2023 Denza DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
4, En línea
¿Cuál es el tipo de tracción del Denza N8 (facelift 2023) SUV 2023 DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV. Un motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto.
¿Cuál es la longitud del 2023 Denza X/N8 SUV?
4949 mm
194.84 in.
¿Cuál es la anchura del 2023 Denza X/N8 SUV?
1950 mm
76.77 in.
¿Cuál es la masa máxima autorizada del 2023 Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
2975 kg
6559 lbs.
¿Cuál es la capacidad del maletero del 2023 Denza X/N8 SUV?
235 - 1655 l
8.3 - 58.4 cu. ft.
¿Cuántas marchas y qué tipo de caja de cambios tiene el 2023 Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT?
transmisión automática E-CVT
Denza N8 (facelift 2023) DM-p 1.5T (615 CV) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT
Comparar

Información general

Marca
Modelo
Generación
Modificación (motor)
DM-p 1.5T (615 CV) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT
Año de la puesta en producción
Agosto, 2023
Año de finalización de la producción
2024
Arquitectura de la unidad de potencia
PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable)
Tipo de carrocería
SUV (Vehículo utilitario deportivo)
Número de plazas
6-7
Número de puertas
5
¿Buscas Denza X/N8 de segunda mano?
Comprueba su historial →

Rendimiento

Consumo de combustible combinado
0.8 l/100 km 294 US mpg
353.1 UK mpg
125 km/l
Combustible
Gasolina / Electricidad
Aceleración 0 - 100 km/h
4.3 s
Aceleración 0 - 62 mph
4.3 s
Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net)
4.1 s
Velocidad máxima
190 km/h 118 mph
Norma de emisiones
China VI

Coches eléctricos y híbridos

Capacidad bruta de batería
45.8 kWh
Tecnología de almacenamiento de la batería
Litio-ferrofosfato (LiFePO4)
Ubicación de la batería
Debajo del piso
Autonomía eléctrica
176 km 109 mi
El consumo medio de energía
24.8 kWh/100 km 39.91 kWh/100 mi
84 MPGe
4 km/kWh
2.5 mi/kWh
Puertos de carga
Tiempos de carga

Motor eléctrico 1

Potencia del motor eléctrico
218 CV
Par máximo del motor eléctrico
325 Nm 240 lb.-ft.
Ubicación del motor eléctrico.
Eje frontal, transversal
Tipo de motor eléctrico
Sincrónico

Motor eléctrico 2

Potencia del motor eléctrico
272 CV
Par máximo del motor eléctrico
350 Nm 258 lb.-ft.
Ubicación del motor eléctrico.
Eje trasero, transversal
Tipo de motor eléctrico
Sincrónico
Potencia del sistema
615 CV

Motor de combustión interna

Potencia máxima
139 CV
Potencia por litro
92.9 CV/l
Par máximo
231 Nm 170 lb.-ft.
Disposición del motor
Frontal, transversal
Modelo del motor/Código del motor
Xiaoyun/BYD476ZQC
Cilindrada real
1497 cm3 91.35 cu. in.
Número de cilindros
4
Configuración del motor
En línea
Número de válvulas por cilindro
4
Sistema de inyección de combustible
Inyección directa
Aspiración del motor
Turbocompresor, Intercooler
Distribución
DOHC, VVT
Sistemas de motor
Sistema Start / Stop

Volumen y peso

Peso máximo admisible
2975 kg 6559 lbs.
Capacidad mínima del maletero
235-940 l 8.3 - 33.2 cu. ft.
Capacidad máxima del maletero
1655 l 58.4 cu. ft.
Capacidad del depósito de combustible
53 l 14 US gal | 11.66 UK gal

Medidas

Longitud
4949 mm 194.84 in.
Anchura
1950 mm 76.77 in.
Altura
1725 mm 67.91 in.
Distancia entre ejes
2830 mm 111.42 in.
Vía delantera
1650 mm 64.96 in.
Vía trasera
1630 mm 64.17 in.
Diámetro mínimo de giro
11.8 m 38.71 ft.

Cadena cinemática, frenos y suspensión

Arquitectura de propulsión
Un motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto.
Tracción
Tracción en todas las ruedas (4x4)
Número de marchas y tipo de transmisión
transmisión automática E-CVT
Suspensión delantera
Independiente, tipo McPherson
Suspensión trasera
Suspensión multibrazo independiente
Frenos delanteros
Discos ventilados
Frenos traseros
Discos ventilados
Sistemas de asistencia
ABS (Sistema antibloqueo de ruedas)
Dirección, tipo
Cremallera de dirección
Dirección asistida
Dirección eléctrica
Tamaño de neumáticos
Tamaño de llantas
21