
| Quel est le type de carrosserie, Audi Q2? | SUV, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Audi Q2 1.4 TFSI COD (150 Hp)? | 5.5-5.8 l/100 km 42.8 - 40.6 US mpg 51.4 - 48.7 UK mpg 18.2 - 17.2 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Audi Q2 1.4 TFSI COD (150 Hp)? | 124-130 g/km CO2 Euro 6 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2016 Q2 1.4 TFSI COD (150 Hp)? | 208 km/h | 129.25 mph 0-100 km/h: 8.5 s 0-60 mph: 8.1 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Audi Q2 SUV 2016 1.4 TFSI COD (150 Hp)? | 150 CH, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Audi Q2 SUV 2016 1.4 TFSI COD (150 Hp)? | 1.4 l 1395 cm3 85.13 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2016 Audi 1.4 TFSI COD (150 Hp)? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Audi Q2 SUV 2016 1.4 TFSI COD (150 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2016 Audi Q2 SUV? | 4191 mm 165 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2016 Audi Q2 SUV? | 1794 mm 70.63 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2016 Audi Q2 1.4 TFSI COD (150 Hp)? | 1265 kg 2788.85 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2016 Audi Q2 1.4 TFSI COD (150 Hp)? | 1825 kg 4023.44 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2016 Audi Q2 SUV? | 405 - 1050 l 14.3 - 37.08 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2016 Audi Q2 1.4 TFSI COD (150 Hp)? | 6, boîte de vitesse manuelle |
| marque | Audi |
|---|---|
| modèle | Q2 |
| Génération | Q2 |
| Modification (moteur) | 1.4 TFSI COD (150 CH) |
| année de début la production | 2016 année |
| Fin de la période de production | 2018 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | SUV |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Consommation de carburant - cycle urbain | 6.7-6.8 l/100 km
35.1 - 34.6 US mpg 42.2 - 41.5 UK mpg 14.9 - 14.7 km/l |
|---|---|
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain | 4.8-5.1 l/100 km
49 - 46.1 US mpg 58.9 - 55.4 UK mpg 20.8 - 19.6 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte | 5.5-5.8 l/100 km
42.8 - 40.6 US mpg 51.4 - 48.7 UK mpg 18.2 - 17.2 km/l |
| Émissions de CO2 | 124-130 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 8.5 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 8.5 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 8.1 s |
| vitesse maximale | 208 km/h 129.25 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6 |
| Rapport poids/puissance | 8.4 kg/CH, 118.6 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 5.1 kg/Nm, 197.6 Nm/tonne |
| Puissance max. | 150 CH @ 5000-6000 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 107.5 CH/l |
| Couple max. | 250 Nm @ 1500-3500 rpm 184.39 lb.-ft. @ 1500-3500 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | CZEA |
| Cylindrée | 1395 cm3 85.13 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 74.5 mm 2.93 in. |
| Course | 80 mm 3.15 in. |
| taux de compression | 10:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 8 l 8.45 US qt | 7.04 UK qt |
| Systèmes moteurs | Système de désactivation des cylindres |
| poids | 1265 kg 2788.85 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 1825 kg 4023.44 lbs. |
| Charge maximum | 560 kg 1234.59 lbs. |
| Volume mini du coffre | 405 l 14.3 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1050 l 37.08 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Poids sur pavillon | 60 kg 132.28 lbs. |
| Poids remorquable freiné (8%) | 1700 kg 3747.86 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 670 kg 1477.1 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Longueur | 4191 mm 165 in. |
|---|---|
| Largeur | 1794 mm 70.63 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2009 mm 79.09 in. |
| Hauteur | 1508 mm 59.37 in. |
| Empattement | 2601 mm 102.4 in. |
| Voies avant | 1547 mm 60.91 in. |
| Voies arrière | 1541 mm 60.67 in. |
| faux avant | 828 mm 32.6 in. |
| faux arrière | 762 mm 30 in. |
| Diamètre de braquage | 11.1 m 36.42 ft. |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
|---|---|
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 6 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | Disc |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 205/60 R16; 215/60 R16; 215/55 R17; 215/50 R18; 235/40 R19 |
| jantes de taille | 6J x 16; 6.5J x 16; 7J x 17; 7J x 18; 8J x 19 |