
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Audi Q2? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Audi Q2 2.0 TDI (150 Hp) quattro S tronic? | 4.8-5 l/100 km 49 - 47 US mpg 58.9 - 56.5 UK mpg 20.8 - 20 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Audi Q2 2.0 TDI (150 Hp) quattro S tronic? | 125-131 gr/km CO2 Euro 6 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2016 Q2 2.0 TDI (150 Hp) quattro S tronic? | 202 km/h | 125.52 mph 0-100 km/h: 8.7 s 0-60 mph: 8.3 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Audi Q2 SUV 2016 2.0 TDI (150 Hp) quattro S tronic? | 150 CV, 340 Nm 250.77 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Audi Q2 SUV 2016 2.0 TDI (150 Hp) quattro S tronic? | 2.0 l 1968 cm3 120.09 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2016 Audi 2.0 TDI (150 Hp) quattro S tronic? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Audi Q2 SUV 2016 2.0 TDI (150 Hp) quattro S tronic? | Tracción en todas las ruedas (4x4). Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras de forma permanente y las ruedas traseras son propulsadas a través de un embrague eléctrico o mecánico, si es necesario. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2016 Audi Q2 SUV? | 4191 mm 165 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2016 Audi Q2 SUV? | 1794 mm 70.63 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2016 Audi Q2 2.0 TDI (150 Hp) quattro S tronic? | 1475 kg 3251.82 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2016 Audi Q2 2.0 TDI (150 Hp) quattro S tronic? | 2035 kg 4486.41 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2016 Audi Q2 SUV? | 355 - 1000 l 12.54 - 35.31 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2016 Audi Q2 2.0 TDI (150 Hp) quattro S tronic? | 7, transmisión automática S-tronic |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Audi |
| Modelo | Q2 |
| Generación | Q2 |
| Modificación (motor) | 2.0 TDI (150 CV) quattro S tronic |
| Año de la puesta en producción | 2016 años |
| Año de finalización de la producción | 2018 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano | 5.6-5.8 l/100 km
42 - 40.6 US mpg 50.4 - 48.7 UK mpg 17.9 - 17.2 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 4.3-4.6 l/100 km
54.7 - 51.1 US mpg 65.7 - 61.4 UK mpg 23.3 - 21.7 km/l |
| Consumo de combustible combinado | 4.8-5 l/100 km
49 - 47 US mpg 58.9 - 56.5 UK mpg 20.8 - 20 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada | 125-131 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 8.7 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 8.7 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 8.3 s |
| Velocidad máxima | 202 km/h 125.52 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6 |
| Relación peso/potencia | 9.8 kg/CV, 101.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.3 kg/Nm, 230.5 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 150 CV @ 3500-4000rpm. |
| Potencia por litro | 76.2 CV/l |
| Par máximo | 340 Nm @ 1750-3000rpm. 250.77 lb.-ft. @ 1750-3000rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | DFGA |
| Cilindrada -real- | 1968 cm3 120.09 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 81 mm 3.19 in. |
| Recorrido del cilindro | 95.5 mm 3.76 in. |
| Ratio de compresión | 16.2:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.7 l 4.97 US qt | 4.14 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 8 l 8.45 US qt | 7.04 UK qt |
| Sistemas de motor | Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1475 kg 3251.82 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2035 kg 4486.41 lbs. |
| Carga máxima | 560 kg 1234.59 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 355 l 12.54 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1000 l 35.31 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Carga techo | 60 kg 132.28 lbs. |
| Peso de remolque frenado (8%) | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4191 mm 165 in. |
| Anchura | 1794 mm 70.63 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2009 mm 79.09 in. |
| Altura | 1508 mm 59.37 in. |
| Distancia entre ejes | 2595 mm 102.17 in. |
| Vía delantera | 1547 mm 60.91 in. |
| Vía trasera | 1541 mm 60.67 in. |
| voladizo delantero | 828 mm 32.6 in. |
| voladizo trasero | 768 mm 30.24 in. |
| Diámetro giro | 11.1 m 36.42 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras de forma permanente y las ruedas traseras son propulsadas a través de un embrague eléctrico o mecánico, si es necesario. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 7 marchas, transmisión automática S-tronic |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 205/60 R16; 215/60 R16; 215/55 R17; 215/50 R18; 235/40 R19 |
| Tamaño de llantas | 6J x 16; 6.5J x 16; 7J x 17; 7J x 18; 8J x 19 |