
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Audi Q2? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Audi Q2 1.6 TDI (116 Hp) S tronic? | 4.1-4.3 l/100 km 57.4 - 54.7 US mpg 68.9 - 65.7 UK mpg 24.4 - 23.3 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Audi Q2 1.6 TDI (116 Hp) S tronic? | 109-114 gr/km CO2 Euro 6 |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2016 Q2 1.6 TDI (116 Hp) S tronic? | 190 km/h | 118.06 mph 0-100 km/h: 10.7 s 0-60 mph: 10.2 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Audi Q2 SUV 2016 1.6 TDI (116 Hp) S tronic? | 116 CV, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Audi Q2 SUV 2016 1.6 TDI (116 Hp) S tronic? | 1.6 l 1598 cm3 97.52 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2016 Audi 1.6 TDI (116 Hp) S tronic? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Audi Q2 SUV 2016 1.6 TDI (116 Hp) S tronic? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2016 Audi Q2 SUV? | 4191 mm 165 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2016 Audi Q2 SUV? | 1794 mm 70.63 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2016 Audi Q2 1.6 TDI (116 Hp) S tronic? | 1320 kg 2910.1 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2016 Audi Q2 1.6 TDI (116 Hp) S tronic? | 1880 kg 4144.69 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2016 Audi Q2 SUV? | 405 - 1050 l 14.3 - 37.08 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2016 Audi Q2 1.6 TDI (116 Hp) S tronic? | 7, transmisión automática S-tronic |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Audi |
| Modelo | Q2 |
| Generación | Q2 |
| Modificación (motor) | 1.6 TDI (116 CV) S tronic |
| Año de la puesta en producción | 2016 años |
| Año de finalización de la producción | 2018 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano | 4.4-4.6 l/100 km
53.5 - 51.1 US mpg 64.2 - 61.4 UK mpg 22.7 - 21.7 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 4-4.3 l/100 km
58.8 - 54.7 US mpg 70.6 - 65.7 UK mpg 25 - 23.3 km/l |
| Consumo de combustible combinado | 4.1-4.3 l/100 km
57.4 - 54.7 US mpg 68.9 - 65.7 UK mpg 24.4 - 23.3 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada | 109-114 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 10.7 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 10.7 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 10.2 s |
| Velocidad máxima | 190 km/h 118.06 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6 |
| Relación peso/potencia | 11.4 kg/CV, 87.9 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.3 kg/Nm, 189.4 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 116 CV @ 3250-4000rpm. |
| Potencia por litro | 72.6 CV/l |
| Par máximo | 250 Nm @ 1500-3200rpm. 184.39 lb.-ft. @ 1500-3200rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | DDYA |
| Cilindrada -real- | 1598 cm3 97.52 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 79.5 mm 3.13 in. |
| Recorrido del cilindro | 80.5 mm 3.17 in. |
| Ratio de compresión | 16.2:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 4.7 l 4.97 US qt | 4.14 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 8 l 8.45 US qt | 7.04 UK qt |
| Sistemas de motor | Filtro antipartículas |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1320 kg 2910.1 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1880 kg 4144.69 lbs. |
| Carga máxima | 560 kg 1234.59 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 405 l 14.3 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1050 l 37.08 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carga techo | 60 kg 132.28 lbs. |
| Peso de remolque frenado (8%) | 1700 kg 3747.86 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 690 kg 1521.19 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4191 mm 165 in. |
| Anchura | 1794 mm 70.63 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2009 mm 79.09 in. |
| Altura | 1508 mm 59.37 in. |
| Distancia entre ejes | 2601 mm 102.4 in. |
| Vía delantera | 1547 mm 60.91 in. |
| Vía trasera | 1541 mm 60.67 in. |
| voladizo delantero | 828 mm 32.6 in. |
| voladizo trasero | 762 mm 30 in. |
| Diámetro giro | 11.1 m 36.42 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 7 marchas, transmisión automática S-tronic |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 205/60 R16; 215/60 R16; 215/55 R17; 215/50 R18; 235/40 R19 |
| Tamaño de llantas | 6J x 16; 6.5J x 16; 7J x 17; 7J x 18; 8J x 19 |