
| Welcher Typ ist die Karosserie, Volvo V60 I Cross Country? | Combi, Crossover, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Volvo V60 I Cross Country 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 7.4 l/100 km 31.8 US mpg 38.2 UK mpg 13.5 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Volvo V60 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 168 g/km CO2 Euro 6 |
| Wie schnell ist das Auto, 2015 V60 I Cross Country 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 210 km/h | 130.49 mph 0-100 km/h: 6.8 s 0-60 mph: 6.5 s |
| Was ist die Motorleistung, Volvo V60 Combi, Crossover 2015 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 245 PS, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Volvo V60 Combi, Crossover 2015 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 2.0 l 1969 cm3 120.16 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2015 Volvo 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Volvo V60 I Cross Country Combi, Crossover 2015 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | Allradantrieb (4x4). Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder permanent an und die Hinterräder werden bei Bedarf über eine elektrisch oder mechanisch betätigte Kupplung angetrieben. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2015 Volvo V60 Combi, Crossover? | 4637 mm 182.56 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2015 Volvo V60 Combi, Crossover? | 1866 mm 73.46 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2015 Volvo V60 I Cross Country 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 1701 kg 3750.06 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2015 Volvo V60 I Cross Country 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 2260 kg 4982.45 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2015 Volvo V60 Combi, Crossover? | 430 - 1241 l 15.19 - 43.83 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2015 Volvo V60 I Cross Country 2.0 T5 (245 Hp) AWD Geartronic? | 8, Automatikgetriebe Geartronic |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Volvo |
| Model | V60 |
| Generation | V60 I Cross Country |
| Modifikation (Motor) | 2.0 T5 (245 PS) AWD Geartronic |
| Beginn Jahr der Produktion | Juni, 2015 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Kann, 2018 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Combi, Crossover |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 9.8 l/100 km
24 US mpg 28.8 UK mpg 10.2 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 6 l/100 km
39.2 US mpg 47.1 UK mpg 16.7 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 7.4 l/100 km
31.8 US mpg 38.2 UK mpg 13.5 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 168 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.8 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.8 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 6.5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h 130.49 mph |
| 100 km/h - 0 | 37 m |
| Emissionsklasse | Euro 6 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 6.9 kg/PS, 144 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4.9 kg/Nm, 205.8 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 245 PS @ 5500 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 124.4 PS/l |
| Max. Drehmoment | 350 Nm @ 1500-4800 rpm 258.15 lb.-ft. @ 1500-4800 rpm |
| Maximale Motordrehzahl | 6000 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | B4204T11 |
| Hubraum | 1969 cm3 120.16 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 82 mm 3.23 in. |
| Hub | 93.2 mm 3.67 in. |
| Verdichtung | 10.8:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 5.9 l 6.23 US qt | 5.19 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 8.3 l 8.77 US qt | 7.3 UK qt |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1701 kg 3750.06 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2260 kg 4982.45 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 559 kg 1232.38 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 430 l 15.19 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1241 l 43.83 cu. ft. |
| Tankinhalt | 67.5 l 17.83 US gal | 14.85 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 90 kg 198.42 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4637 mm 182.56 in. |
| Breite | 1866 mm 73.46 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln gefaltet | 1899 mm 74.76 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2097 mm 82.56 in. |
| Höhe | 1545 mm 60.83 in. |
| Radstand | 2774 mm 109.21 in. |
| Spur vorne | 1609-1619 mm 63.35 - 63.74 in. |
| Spur hinten | 1567-1577 mm 61.69 - 62.09 in. |
| Frontüberhang | 943 mm 37.13 in. |
| Hecküberhang | 920 mm 36.22 in. |
| Bodenfreiheit | 201 mm 7.91 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.34 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.4 m 37.4 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 19.4° |
| Hinterer Böschungswinkel | 25.7° |
| Rampenwinkel | 20.7° |
| Wattiefe | 300 mm 11.81 in. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder permanent an und die Hinterräder werden bei Bedarf über eine elektrisch oder mechanisch betätigte Kupplung angetrieben. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 8 Gänge, Automatikgetriebe Geartronic |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 316x28 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 302x11 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 215/55 R16; 235/55 R17; 235/50 R18; 235/45 R19 |
| Felgen Größe | 7J x 16; 7.5J x 17; 7.5J x 18; 8J x 19 |