
| Welcher Typ ist die Karosserie, Volkswagen ID.ERA 9X? | SUV, 5 Türen, 6 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 0.34-6.27 l/100 km 691.8 - 37.5 US mpg 830.8 - 45.1 UK mpg 294.1 - 15.9 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | China VI |
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 255-347 km 158.45 - 215.62 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 20.9 kWh/100 km 33.64 kWh/100 mi 100 MPGe 4.8 km/kWh 3 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 ID.ERA 9X 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 5.6 s 0-60 mph: 5.3 s |
| Was ist die Motorleistung, Volkswagen ID.ERA 9X SUV 2026 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 503 PS, 660 Nm 486.79 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Volkswagen ID.ERA 9X SUV 2026 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2026 Volkswagen 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Volkswagen ID.ERA 9X SUV 2026 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | Allradantrieb (4x4). PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug). Eine VKM treibt nur den Generator an, ohne dass eine mechanische Verbindung zum Antrieb besteht. Zwei Elektromotoren treiben die Vorder- und Hinterräder an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X SUV? | 5207 mm 205 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X SUV? | 1997 mm 78.62 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 2680 kg 5908.39 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 3165 kg 6977.63 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Volkswagen ID.ERA 9X SUV? | 210 - 1014 l 7.42 - 35.81 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Volkswagen ID.ERA 9X 1.5 TSI 51.1 kWh (503 Hp) Plug-in Hybrid AWD? | 1, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Volkswagen |
| Model | ID.ERA 9X |
| Generation | ID.ERA 9X |
| Modifikation (Motor) | 1.5 TSI 51.1 kWh (503 PS) Plug-in Hybrid AWD |
| Beginn Jahr der Produktion | März, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 6 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Kombiniert (WLTC) | 0.34-6.27 l/100 km
691.8 - 37.5 US mpg 830.8 - 45.1 UK mpg 294.1 - 15.9 km/l |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin / Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 5.6 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 5.6 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 5.3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h 124.27 mph |
| Emissionsklasse | China VI |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 5.3 kg/PS, 187.7 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4.1 kg/Nm, 246.3 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Brutto-Batteriekapazität | 51.1 kWh |
| Batteriespannung | 800 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite | 255-347 km 158.45 - 215.62 mi |
| Stromverbrauch | 20.9 kWh/100 km
33.64 kWh/100 mi 100 MPGe 4.8 km/kWh 3 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 204 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Elektromotor 2 | |
| Elektrische Leistung | 299 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 420 Nm 309.78 lb.-ft. |
| Modell/Code des Elektromotors | TZ210XS1131 |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 503 PS |
| Systemdrehmoment | 660 Nm 486.79 lb.-ft. |
| Verbrennungsmotor | |
| Max. Motorleistung | 143 PS @ 4500 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 95.5 PS/l |
| Max. Drehmoment | 240 Nm @ 1750-4000 rpm 177.01 lb.-ft. @ 1750-4000 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | EA211 / ERV |
| Hubraum | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 74.5 mm 2.93 in. |
| Hub | 85.9 mm 3.38 in. |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 2680 kg 5908.39 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 3165 kg 6977.63 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 485 kg 1069.24 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 210 l 7.42 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1014 l 35.81 cu. ft. |
| Tankinhalt | 59 l 15.59 US gal | 12.98 UK gal |
| Maße | |
| Länge | 5207 mm 205 in. |
| Breite | 1997 mm 78.62 in. |
| Höhe | 1810 mm 71.26 in. |
| Radstand | 3070 mm 120.87 in. |
| Spur vorne | 1718 mm 67.64 in. |
| Spur hinten | 1728 mm 68.03 in. |
| Bodenfreiheit | 170 mm 6.69 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.253 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 9.7 m 31.82 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 18° |
| Hinterer Böschungswinkel | 20° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Eine VKM treibt nur den Generator an, ohne dass eine mechanische Verbindung zum Antrieb besteht. Zwei Elektromotoren treiben die Vorder- und Hinterräder an. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Schraubenfeder, Doppelquerlenkerachse, Querstabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) Allradlenkung (4WS, aktive Hinterradlenkung) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 255/50 R20 |
| Felgen Größe | 20 |