
| Welcher Typ ist die Karosserie, Volkswagen ID.5? | Coupe, SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, Pure 61 kWh (190 Hp)? | 395-442 km 245.44 - 274.65 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Volkswagen ID.5 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 15.7-17.6 kWh/100 km 25.27 - 28.32 kWh/100 mi 133 - 119 MPGe 6.4 - 5.7 km/kWh 4 - 3.5 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 ID.5 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 8.4 s 0-60 mph: 8 s |
| Was ist die Motorleistung, Volkswagen ID.5 Coupe, SUV 2026 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 190 PS, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Volkswagen ID.5 Coupe, SUV 2026 Pure 61 kWh (190 Hp)? | Hinterradantrieb. BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Volkswagen ID.5 Coupe, SUV? | 4599 mm 181.06 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Volkswagen ID.5 Coupe, SUV? | 1852 mm 72.91 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Volkswagen ID.5 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 1976 kg 4356.33 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Volkswagen ID.5 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 2580 kg 5687.93 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Volkswagen ID.5 Coupe, SUV? | 539 - 1551 l 19.03 - 54.77 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Volkswagen ID.5 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 1, Automatikgetriebe |
| Marke | Volkswagen |
|---|---|
| Model | ID.5 |
| Generation | ID.5 |
| Modifikation (Motor) | Pure 61 kWh (190 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | März, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | Coupe, SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
|---|---|
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8.4 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8.4 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h 99.42 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 10.4 kg/PS, 96.2 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 5.6 kg/Nm, 177.1 Nm/Tonne |
| Brutto-Batteriekapazität | 61 kWh |
|---|---|
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 58 kWh |
| Batteriespannung | 332.8 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 395-442 km 245.44 - 274.65 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 15.7-17.6 kWh/100 km
25.27 - 28.32 kWh/100 mi 133 - 119 MPGe 6.4 - 5.7 km/kWh 4 - 3.5 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 190 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Modell/Code des Elektromotors | EEJ |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 190 PS |
| Systemdrehmoment | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Leergewicht | 1976 kg 4356.33 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2580 kg 5687.93 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 604 kg 1331.59 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 539 l 19.03 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1551 l 54.77 cu. ft. |
| Zul. Anhängerlast bei 8% Steigung | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Länge | 4599 mm 181.06 in. |
|---|---|
| Breite | 1852 mm 72.91 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2108 mm 82.99 in. |
| Höhe | 1618 mm 63.7 in. |
| Radstand | 2771 mm 109.09 in. |
| Spur vorne | 1588-1598 mm 62.52 - 62.91 in. |
| Spur hinten | 1563-1569 mm 61.54 - 61.77 in. |
| Bodenfreiheit | 163 mm 6.42 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.3 m 33.79 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 15.9° |
| Hinterer Böschungswinkel | 17.3° |
| Rampenwinkel | 12.7° |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. |
|---|---|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommelbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 235/55 R19; 235/50 R20 |
| Felgen Größe | 8J x 19; 8J x 20 |