
| Welcher Typ ist die Karosserie, Volkswagen ID.5? | Coupe, SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, Pro 84 kWh (286 Hp)? | 509-574 km 316.28 - 356.67 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Volkswagen ID.5 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 15.3-17.4 kWh/100 km 24.62 - 28 kWh/100 mi 137 - 120 MPGe 6.5 - 5.7 km/kWh 4.1 - 3.6 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 ID.5 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 6.7 s 0-60 mph: 6.4 s |
| Was ist die Motorleistung, Volkswagen ID.5 Coupe, SUV 2026 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 286 PS, 545 Nm 401.97 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Volkswagen ID.5 Coupe, SUV 2026 Pro 84 kWh (286 Hp)? | Hinterradantrieb. BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Volkswagen ID.5 Coupe, SUV? | 4599 mm 181.06 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Volkswagen ID.5 Coupe, SUV? | 1852 mm 72.91 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Volkswagen ID.5 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 2053 kg 4526.09 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Volkswagen ID.5 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 2680 kg 5908.39 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Volkswagen ID.5 Coupe, SUV? | 539 - 1551 l 19.03 - 54.77 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Volkswagen ID.5 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 1, Automatikgetriebe |
| Marke | Volkswagen |
|---|---|
| Model | ID.5 |
| Generation | ID.5 |
| Modifikation (Motor) | Pro 84 kWh (286 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | März, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | Coupe, SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
|---|---|
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.7 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.7 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 6.4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h 111.85 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 7.2 kg/PS, 139.3 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 3.8 kg/Nm, 265.5 Nm/Tonne |
| Brutto-Batteriekapazität | 84 kWh |
|---|---|
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 79 kWh |
| Batteriespannung | 353.3 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxide (Li-NMC) |
| Batteriegewicht | 495 kg 1091.29 lbs. |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 509-574 km 316.28 - 356.67 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 15.3-17.4 kWh/100 km
24.62 - 28 kWh/100 mi 137 - 120 MPGe 6.5 - 5.7 km/kWh 4.1 - 3.6 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 286 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 545 Nm 401.97 lb.-ft. |
| Modell/Code des Elektromotors | EDF |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 286 PS |
| Systemdrehmoment | 545 Nm 401.97 lb.-ft. |
| Leergewicht | 2053 kg 4526.09 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2680 kg 5908.39 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 627 kg 1382.3 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 539 l 19.03 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1551 l 54.77 cu. ft. |
| Zul. Anhängerlast bei 8% Steigung | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Länge | 4599 mm 181.06 in. |
|---|---|
| Breite | 1852 mm 72.91 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2108 mm 82.99 in. |
| Höhe | 1618 mm 63.7 in. |
| Radstand | 2771 mm 109.09 in. |
| Spur vorne | 1588-1598 mm 62.52 - 62.91 in. |
| Spur hinten | 1563-1569 mm 61.54 - 61.77 in. |
| Bodenfreiheit | 163 mm 6.42 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.3 m 33.79 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 15.7° |
| Hinterer Böschungswinkel | 17.3° |
| Rampenwinkel | 12.6° |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Hinterräder an. |
|---|---|
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommelbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 235/55 R19; 235/50 R20; 235/45 R21 Hinterrad Reifen: 255/50 R19; 255/45 R20; 255/40 R21 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 8J x 19; 8J x 20; 8.5J x 21 Hinterrad Felgen: 8J x 19; 9J x 20; 9J x 21 |