
| Welcher Typ ist die Karosserie, Renault Symbol II? | Limousine, 4 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Renault Symbol II 1.6 16V (105 Hp) Automatic? | 7.6 l/100 km 30.9 US mpg 37.2 UK mpg 13.2 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Renault Symbol 1.6 16V (105 Hp) Automatic? | 180 g/km CO2 Euro 4 |
| Wie schnell ist das Auto, 2008 Symbol II 1.6 16V (105 Hp) Automatic? | 185 km/h | 114.95 mph 0-100 km/h: 11.9 s 0-60 mph: 11.3 s |
| Was ist die Motorleistung, Renault Symbol Limousine 2008 1.6 16V (105 Hp) Automatic? | 105 PS, 148 Nm 109.16 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Renault Symbol Limousine 2008 1.6 16V (105 Hp) Automatic? | 1.6 l 1598 cm3 97.52 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2008 Renault 1.6 16V (105 Hp) Automatic? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Renault Symbol II Limousine 2008 1.6 16V (105 Hp) Automatic? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2008 Renault Symbol Limousine? | 4261 mm 167.76 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2008 Renault Symbol Limousine? | 1940 mm 76.38 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2008 Renault Symbol II 1.6 16V (105 Hp) Automatic? | 1039 kg 2290.6 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2008 Renault Symbol II 1.6 16V (105 Hp) Automatic? | 1555 kg 3428.19 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2008 Renault Symbol Limousine? | 506 l 17.87 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2008 Renault Symbol II 1.6 16V (105 Hp) Automatic? | 4, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Renault |
| Model | Symbol |
| Generation | Symbol II |
| Modifikation (Motor) | 1.6 16V (105 PS) Automatic |
| Beginn Jahr der Produktion | 2008 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2013 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Limousine |
| Sitze | 5 |
| Türen | 4 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 10.7 l/100 km
22 US mpg 26.4 UK mpg 9.3 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 5.9 l/100 km
39.9 US mpg 47.9 UK mpg 16.9 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 7.6 l/100 km
30.9 US mpg 37.2 UK mpg 13.2 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 180 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 11.9 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 11.9 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 11.3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h 114.95 mph |
| Emissionsklasse | Euro 4 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 9.9 kg/PS, 101.1 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 7 kg/Nm, 142.4 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 105 PS @ 5750 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 65.7 PS/l |
| Max. Drehmoment | 148 Nm @ 3750 rpm 109.16 lb.-ft. @ 3750 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | K4M 745 |
| Hubraum | 1598 cm3 97.52 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 79.5 mm 3.13 in. |
| Hub | 80.5 mm 3.17 in. |
| Verdichtung | 9.8:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 4.8 l 5.07 US qt | 4.22 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 5.7 l 6.02 US qt | 5.02 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1039 kg 2290.6 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 1555 kg 3428.19 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 516 kg 1137.59 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 506 l 17.87 cu. ft. |
| Tankinhalt | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 850 kg 1873.93 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 555 kg 1223.57 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4261 mm 167.76 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 1940 mm 76.38 in. |
| Höhe | 1439 mm 56.65 in. |
| Radstand | 2473 mm 97.36 in. |
| Spur vorne | 1406 mm 55.35 in. |
| Spur hinten | 1385 mm 54.53 in. |
| Frontüberhang | 788 mm 31.02 in. |
| Hecküberhang | 1001 mm 39.41 in. |
| Bodenfreiheit | 140 mm 5.51 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.7 m 35.1 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 4 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Elastic Strahl |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 259 mm |
| Bremsen hinten | Trommelbremse, 203.2 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Servolenkung |
| Reifengröße | 175/65 R14 |
| Felgen Größe | 5.5J x 14 |