
| Welcher Typ ist die Karosserie, Renault Megane IV? | Hecktürmodell, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Renault Megane IV RS Trophy 1.8 (300 Hp)? | 8-8.2 l/100 km 29.4 - 28.7 US mpg 35.3 - 34.4 UK mpg 12.5 - 12.2 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Renault Megane RS Trophy 1.8 (300 Hp)? | 183 g/km CO2 Euro 6d |
| Wie schnell ist das Auto, 2018 Megane IV RS Trophy 1.8 (300 Hp)? | 260 km/h | 161.56 mph 0-100 km/h: 5.7 s 0-60 mph: 5.4 s |
| Was ist die Motorleistung, Renault Megane Hecktürmodell 2018 RS Trophy 1.8 (300 Hp)? | 300 PS, 400 Nm 295.02 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Renault Megane Hecktürmodell 2018 RS Trophy 1.8 (300 Hp)? | 1.8 l 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2018 Renault RS Trophy 1.8 (300 Hp)? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Renault Megane IV Hecktürmodell 2018 RS Trophy 1.8 (300 Hp)? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2018 Renault Megane Hecktürmodell? | 4372 mm 172.13 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2018 Renault Megane Hecktürmodell? | 1874 mm 73.78 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2018 Renault Megane IV RS Trophy 1.8 (300 Hp)? | 1419 kg 3128.36 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2018 Renault Megane IV RS Trophy 1.8 (300 Hp)? | 1899 kg 4186.58 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2018 Renault Megane Hecktürmodell? | 294 - 1157 l 10.38 - 40.86 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2018 Renault Megane IV RS Trophy 1.8 (300 Hp)? | 6, Schaltgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Renault |
| Model | Megane |
| Generation | Megane IV |
| Modifikation (Motor) | RS Trophy 1.8 (300 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | 2018 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2020 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Hecktürmodell |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 10.4 l/100 km
22.6 US mpg 27.2 UK mpg 9.6 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 6.6 l/100 km
35.6 US mpg 42.8 UK mpg 15.2 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 8-8.2 l/100 km
29.4 - 28.7 US mpg 35.3 - 34.4 UK mpg 12.5 - 12.2 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 183 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 5.7 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 5.7 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 5.4 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 260 km/h 161.56 mph |
| Emissionsklasse | Euro 6d |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 4.7 kg/PS, 211.4 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 3.5 kg/Nm, 281.9 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 300 PS @ 6000 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 166.9 PS/l |
| Max. Drehmoment | 400 Nm @ 3200 rpm 295.02 lb.-ft. @ 3200 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | M5P 404 |
| Hubraum | 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 79.7 mm 3.14 in. |
| Hub | 90.1 mm 3.55 in. |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 4.2 l 4.44 US qt | 3.7 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 9.4 l 9.93 US qt | 8.27 UK qt |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System Partikelfilter |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1419 kg 3128.36 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 1899 kg 4186.58 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 480 kg 1058.22 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 294 l 10.38 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1157 l 40.86 cu. ft. |
| Tankinhalt | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Zul. Dachlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4372 mm 172.13 in. |
| Breite | 1874 mm 73.78 in. |
| Höhe | 1445 mm 56.89 in. |
| Radstand | 2669 mm 105.08 in. |
| Spur vorne | 1615 mm 63.58 in. |
| Spur hinten | 1596 mm 62.83 in. |
| Frontüberhang | 916 mm 36.06 in. |
| Hecküberhang | 786 mm 30.94 in. |
| Bodenfreiheit | 101 mm 3.98 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 10.3 m 33.79 ft. |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Schaltgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Semi-unabhängige, Feder, Torsion |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 355 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 290 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) Allradlenkung (4WS, aktive Hinterradlenkung) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 245/35 R19 |
| Felgen Größe | 8.5J x 19 |