
| Che tipo di carrozzeria è, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026)? | Coupè, SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.1-9.4 l/100 km 75.9 - 25 US mpg 91.1 - 30.1 UK mpg 32.3 - 10.6 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Mercedes-Benz GLE GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 70-85 g/km CO2 Euro 6e-bis |
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 104 km 64.62 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 21.5-29.3 kWh/100 km 34.6 - 47.15 kWh/100 mi 97 - 71 MPGe 4.7 - 3.4 km/kWh 2.9 - 2.1 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 240 km/h | 149.13 mph 0-100 km/h: 5.6 s 0-60 mph: 5.3 s |
| Quale è la potenza del motore, Mercedes-Benz GLE Coupè, SUV 2026 GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 435 CV, 680 Nm 501.54 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Mercedes-Benz GLE Coupè, SUV 2026 GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.0 l 2999 cm3 183.01 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Mercedes-Benz GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 6, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) Coupè, SUV 2026 GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | Trazione integrale (4x4). PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in). Un MCI e un motore elettrico azionano permanentemente le quattro ruote dell'auto con la possibilità di muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupè, SUV? | 4940 mm 194.49 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupè, SUV? | 2018 mm 79.45 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 2690 kg 5930.43 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 3310 kg 7297.3 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupè, SUV? | 505 - 1645 l 17.83 - 58.09 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450e (435 Hp) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC? | 9, cambio automatico G-TRONIC |
| Marca | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Modello | GLE |
| Generazione | GLE Coupe (C167, facelift 2026) |
| Modifica (motore) | GLE 450e (435 CV) Plug-in Hybrid 4MATIC 9G-TRONIC |
| Inizio anno di produzione | Potrebbe, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in) |
| Tipo di carrozzeria | Coupè, SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo di carburante a bassa velocità (WLTP) | 13.5 l/100 km
17.4 US mpg 20.9 UK mpg 7.4 km/l |
|---|---|
| Consumo di carburante a media velocità (WLTP) | 9 l/100 km
26.1 US mpg 31.4 UK mpg 11.1 km/l |
| Consumo di carburante ad alta velocità (WLTP) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| Consumo di carburante ad altissima velocità (WLTP) | 9.3 l/100 km
25.3 US mpg 30.4 UK mpg 10.8 km/l |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 3.1-9.4 l/100 km
75.9 - 25 US mpg 91.1 - 30.1 UK mpg 32.3 - 10.6 km/l |
| Emissioni di CO2 (WLTP) | 70-85 g/km |
| Tipo carburante | Benzina / Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 5.6 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 5.6 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 5.3 s |
| Velocità massima | 240 km/h 149.13 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6e-bis |
| Rapporto peso/potenza | 6.2 kg/CV, 161.7 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4 kg/Nm, 252.8 Nm/tonnellata |
| Capacità netta (utilizzabile) della batteria | 25.72 kWh |
|---|---|
| Tecnologia della batteria | Ioni di litio (Li-Ion) |
| Posizione della batteria | Sotto il bagagliaio |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 104 km 64.62 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 21.5-29.3 kWh/100 km
34.6 - 47.15 kWh/100 mi 97 - 71 MPGe 4.7 - 3.4 km/kWh 2.9 - 2.1 mi/kWh |
| Velocità massima (solo trazione elettrica) | 140 km/h 86.99 mph |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 184 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 480 Nm 354.03 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Tra il motore a combustione e la trasmissione |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 435 CV |
| Coppia di sistema | 680 Nm 501.54 lb.-ft. |
| Potenza | 326 CV @ 4250-6100 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 108.7 CV/l |
| Coppia massima | 540 Nm @ 2200-4250 giri/min 398.28 lb.-ft. @ 2200-4250 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | M 256 Evo |
| Cilindrata | 2999 cm3 183.01 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 6 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 83 mm 3.27 in. |
| Corsa | 92.35 mm 3.64 in. |
| Rapporto di compressione | 10.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Twin-scroll turbo, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC, CAMTRONIC |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Peso | 2690 kg 5930.43 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 3310 kg 7297.3 lbs. |
| Capacità di carico massima | 620 kg 1366.87 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 505 l 17.83 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1645 l 58.09 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 108 kg 238.1 lbs. |
| Lunghezza | 4940 mm 194.49 in. |
|---|---|
| Larghezza | 2018 mm 79.45 in. |
| Larghezza con specchi piegati | 2024 mm 79.69 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2164 mm 85.2 in. |
| Altezza | 1727 mm 67.99 in. |
| Passo | 2935 mm 115.55 in. |
| Altezza dal suolo | 205 mm 8.07 in. |
| Diametro di sterzata | 11.87 M 38.94 ft. |
| Angolo di attacco | 25° |
| Angolo di uscita | 25° |
| angolo di rampa | 17° |
| Architettura dell' avviamento | Un MCI e un motore elettrico azionano permanentemente le quattro ruote dell'auto con la possibilità di muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
|---|---|
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 9 marce, cambio automatico G-TRONIC |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale, Sospensione pneumatica - Opzionale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore, Sospensione pneumatica - Opzionale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 275/50 R20; 275/45 R21; 285/40 R22 Pneumatici posteriori: 275/50 R20; 315/40 R21; 325/35 R22 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 9J x 20; 10J x 21; 10J x 22 Cerchioni posteriori: 9J x 20; 11J x 21; 11J x 22 |