
| Che tipo di carrozzeria è, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590)? | Coupè, Liftback, 5 Porte, 4 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 55 106 kWh (816 Hp) 4MATIC+? | 597-700 km 370.96 - 434.96 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 55 106 kWh (816 Hp) 4MATIC+? | 17.8-21 kWh/100 km 28.65 - 33.8 kWh/100 mi 118 - 100 MPGe 5.6 - 4.8 km/kWh 3.5 - 3 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 AMG GT 4-Door Coupe (C590) 55 106 kWh (816 Hp) 4MATIC+? | 300 km/h | 186.41 mph 0-100 km/h: 2.8 s 0-60 mph: 2.7 s |
| Quale è la potenza del motore, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupè, Liftback 2026 55 106 kWh (816 Hp) 4MATIC+? | 816 CV, 1800 Nm 1327.61 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) Coupè, Liftback 2026 55 106 kWh (816 Hp) 4MATIC+? | Trazione integrale (4x4). BEV (Auto elettrica). Due motori elettrici azionano le ruote posteriori, un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupè, Liftback? | 5094 mm 200.55 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupè, Liftback? | 1959 mm 77.13 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 55 106 kWh (816 Hp) 4MATIC+? | 2460 kg 5423.37 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe Coupè, Liftback? | 415 l 14.66 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Mercedes-Benz AMG GT 4-Door Coupe (C590) 55 106 kWh (816 Hp) 4MATIC+? | 1, cambio automatico |
| Marca | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Modello | AMG GT 4-Door Coupe |
| Generazione | AMG GT 4-Door Coupe (C590) |
| Modifica (motore) | 55 106 kWh (816 CV) 4MATIC+ |
| Inizio anno di produzione | 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | Coupè, Liftback |
| Posti | 4 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 2.8 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 2.8 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph | 2.7 s |
| Accelerazione 0 - 200 km/h | 9 s |
| Velocità massima | 300 km/h, Limitato elettronicamente 186.41 mph |
| Rapporto peso/potenza | 3 kg/CV, 331.7 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 1.4 kg/Nm, 731.7 Nm/tonnellata |
| Capacità netta (utilizzabile) della batteria | 106 kWh |
|---|---|
| Voltaggio della batteria | 800 V |
| Tecnologia della batteria | Litio-nichel-manganese-cobalto-alluminio (Li-NCMA) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 597-700 km 370.96 - 434.96 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 17.8-21 kWh/100 km
28.65 - 33.8 kWh/100 mi 118 - 100 MPGe 5.6 - 4.8 km/kWh 3.5 - 3 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Giri massimi del motore elettrico | 13000 giri/min |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Giri massimi del motore elettrico | 13000 giri/min |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 3 | |
| Giri massimi del motore elettrico | 15000 giri/min |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 816 CV |
| Coppia di sistema | 1800 Nm 1327.61 lb.-ft. |
| Peso | 2460 kg 5423.37 lbs. |
|---|---|
| Volume minimo del bagagliaio | 415 l 14.66 cu. ft. |
| Lunghezza | 5094 mm 200.55 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1959 mm 77.13 in. |
| Altezza | 1411 mm 55.55 in. |
| Passo | 3040 mm 119.69 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.22 |
| Architettura dell' avviamento | Due motori elettrici azionano le ruote posteriori, un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
|---|---|
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Sospensione multi-link indipendente, Sospensione pneumatica |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente, Sospensione pneumatica |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) 4 ruote sterzanti (ruote posteriori sterzanti) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Cerchi | 19; 20; 21 |