
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Fisker Ocean? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 690 km 428.75 mi |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2022 Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 206 km/h | 128 mph 0-100 km/h: 4.2 s 0-60 mph: 3.7 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Fisker Ocean SUV 2022 Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 564 CV, 737 Nm 543.58 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Fisker Ocean SUV 2022 Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | Tracción en todas las ruedas (4x4). BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2022 Fisker Ocean SUV? | 4775 mm 187.99 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2022 Fisker Ocean SUV? | 1990 mm 78.35 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2022 Fisker Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 2436 kg 5370.46 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2022 Fisker Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 2974 kg 6556.55 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2022 Fisker Ocean SUV? | 476 - 918 l 16.81 - 32.42 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2022 Fisker Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Fisker |
| Modelo | Ocean |
| Generación | Ocean |
| Modificación (motor) | Ultra 113 kWh Hyper Range (564 CV) AWD |
| Año de la puesta en producción | Febrero, 2022 años |
| Año de finalización de la producción | 2024 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 4.2 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 4.2 s |
| Aceleración 0 - 60 mph | 3.7 s |
| Velocidad máxima | 206 km/h 128 mph |
| Relación peso/potencia | 4.3 kg/CV, 231.5 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.3 kg/Nm, 302.5 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 113 kWh |
| Capacidad neta (utilizable) de la batería | 106 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 690 km 428.75 mi |
| Autonomía eléctrica (EPA) | 563 km 349.83 mi |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 564 CV |
| 737 Nm 543.58 lb.-ft. | |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2436 kg 5370.46 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2974 kg 6556.55 lbs. |
| Carga máxima | 538 kg 1186.09 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 476 l 16.81 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 918 l 32.42 cu. ft. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1820 kg 4012.41 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4775 mm 187.99 in. |
| Anchura con espejos plegados | 1990 mm 78.35 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2120 mm 83.46 in. |
| Altura | 1629 mm 64.13 in. |
| Distancia entre ejes | 2921 mm 115 in. |
| Vía delantera | 1696 mm 66.77 in. |
| Vía trasera | 1732 mm 68.19 in. |
| voladizo delantero | 911 mm 35.87 in. |
| voladizo trasero | 942 mm 37.09 in. |
| Distancia al suelo | 165-180 mm 6.5 - 7.09 in. |
| Diámetro giro | 11.9 m 39.04 ft. |
| Ángulo de aproximación | 15.9-17° |
| Ángulo de salida | 20.3-21.5° |
| ángulo de rampa | 12.9-13.4° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/50 R20; 255/45 R22 |
| Tamaño de llantas | 7.5J x 20; 8.5J x 22 |