
| Welcher Typ ist die Karosserie, Fisker Ocean? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 690 km 428.75 mi |
| Wie schnell ist das Auto, 2022 Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 206 km/h | 128 mph 0-100 km/h: 4.2 s 0-60 mph: 3.7 s |
| Was ist die Motorleistung, Fisker Ocean SUV 2022 Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 564 PS, 737 Nm 543.58 lb.-ft. |
| Was ist der Antrieb, Fisker Ocean SUV 2022 Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | Allradantrieb (4x4). BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor die Hinterräder. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2022 Fisker Ocean SUV? | 4775 mm 187.99 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2022 Fisker Ocean SUV? | 1990 mm 78.35 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2022 Fisker Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 2436 kg 5370.46 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2022 Fisker Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 2974 kg 6556.55 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2022 Fisker Ocean SUV? | 476 - 918 l 16.81 - 32.42 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2022 Fisker Ocean Ultra 113 kWh Hyper Range (564 Hp) AWD? | 1, Automatikgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Fisker |
| Model | Ocean |
| Generation | Ocean |
| Modifikation (Motor) | Ultra 113 kWh Hyper Range (564 PS) AWD |
| Beginn Jahr der Produktion | Februar, 2022 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2024 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 4.2 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 4.2 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph | 3.7 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h 128 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 4.3 kg/PS, 231.5 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 3.3 kg/Nm, 302.5 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Brutto-Batteriekapazität | 113 kWh |
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 106 kWh |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxide (Li-NMC) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 690 km 428.75 mi |
| Еlektrische Reichweite (EPA) | 563 km 349.83 mi |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Elektromotor 2 | |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 564 PS |
| Systemdrehmoment | 737 Nm 543.58 lb.-ft. |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 2436 kg 5370.46 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2974 kg 6556.55 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 538 kg 1186.09 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 476 l 16.81 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 918 l 32.42 cu. ft. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1820 kg 4012.41 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4775 mm 187.99 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln gefaltet | 1990 mm 78.35 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2120 mm 83.46 in. |
| Höhe | 1629 mm 64.13 in. |
| Radstand | 2921 mm 115 in. |
| Spur vorne | 1696 mm 66.77 in. |
| Spur hinten | 1732 mm 68.19 in. |
| Frontüberhang | 911 mm 35.87 in. |
| Hecküberhang | 942 mm 37.09 in. |
| Bodenfreiheit | 165-180 mm 6.5 - 7.09 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.9 m 39.04 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 15.9-17° |
| Hinterer Böschungswinkel | 20.3-21.5° |
| Rampenwinkel | 12.9-13.4° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor die Hinterräder. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 255/50 R20; 255/45 R22 |
| Felgen Größe | 7.5J x 20; 8.5J x 22 |