
| Quel est le type de carrosserie, Volvo V60 I? | Combi, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Volvo V60 I 2.0 T5 (240 Hp)? | 8-8.1 l/100 km 29.4 - 29 US mpg 35.3 - 34.9 UK mpg 12.5 - 12.3 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Volvo V60 2.0 T5 (240 Hp)? | 186-189 g/km CO2 Euro 5 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2010 V60 I 2.0 T5 (240 Hp)? | 230 km/h | 142.92 mph 0-100 km/h: 7.5 s 0-60 mph: 7.1 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Volvo V60 Combi 2010 2.0 T5 (240 Hp)? | 240 CH, 320 Nm 236.02 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Volvo V60 Combi 2010 2.0 T5 (240 Hp)? | 2.0 l 1999 cm3 121.99 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2010 Volvo 2.0 T5 (240 Hp)? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Volvo V60 I Combi 2010 2.0 T5 (240 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2010 Volvo V60 Combi? | 4628 mm 182.2 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2010 Volvo V60 Combi? | 1865 mm 73.43 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2010 Volvo V60 I 2.0 T5 (240 Hp)? | 1599 kg 3525.19 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2010 Volvo V60 I 2.0 T5 (240 Hp)? | 2130 kg 4695.85 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2010 Volvo V60 Combi? | 430 - 1241 l 15.19 - 43.83 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2010 Volvo V60 I 2.0 T5 (240 Hp)? | 6, boîte de vitesse manuelle |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Volvo |
| modèle | V60 |
| Génération | V60 I |
| Modification (moteur) | 2.0 T5 (240 CH) |
| année de début la production | Septembre, 2010 année |
| Fin de la période de production | Juillet, 2013 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Combi |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC) | 11.2-11.3 l/100 km
21 - 20.8 US mpg 25.2 - 25 UK mpg 8.9 - 8.8 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC) | 6.1-6.3 l/100 km
38.6 - 37.3 US mpg 46.3 - 44.8 UK mpg 16.4 - 15.9 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 8-8.1 l/100 km
29.4 - 29 US mpg 35.3 - 34.9 UK mpg 12.5 - 12.3 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC) | 186-189 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 7.5 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 7.5 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 7.1 s |
| vitesse maximale | 230 km/h 142.92 mph |
| 100 km/h - 0 | 37 m |
| Norme de dépollution | Euro 5 |
| Rapport poids/puissance | 6.7 kg/CH, 150.1 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 5 kg/Nm, 200.1 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 240 CH @ 5500 rpm |
| Puissance par litre | 120.1 CH/l |
| Couple max. | 320 Nm @ 1800-5000 rpm 236.02 lb.-ft. @ 1800-5000 rpm |
| Vitesse maximale du moteur | 6500 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | B4204T7 |
| Cylindrée | 1999 cm3 121.99 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 87.5 mm 3.44 in. |
| Course | 83.1 mm 3.27 in. |
| taux de compression | 9.5:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 5.4 l 5.71 US qt | 4.75 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 10.5 l 11.1 US qt | 9.24 UK qt |
| Volume et poids | |
| poids | 1599 kg 3525.19 lbs. |
| Poids maximum | 2130 kg 4695.85 lbs. |
| Charge maximum | 531 kg 1170.65 lbs. |
| Volume mini du coffre | 430 l 15.19 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1241 l 43.83 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 67.5 l 17.83 US gal | 14.85 UK gal |
| Poids sur pavillon | 75 kg 165.35 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 90 kg 198.42 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4628 mm 182.2 in. |
| Largeur | 1865 mm 73.43 in. |
| Largeur rétro rabattus | 1899 mm 74.76 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2097 mm 82.56 in. |
| Hauteur | 1484 mm 58.43 in. |
| Empattement | 2776 mm 109.29 in. |
| Voies avant | 1578-1588 mm 62.13 - 62.52 in. |
| Voies arrière | 1575-1585 mm 62.01 - 62.4 in. |
| faux avant | 936 mm 36.85 in. |
| faux arrière | 916 mm 36.06 in. |
| Garde au sol | 136 mm 5.35 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.29 |
| Diamètre de braquage | 11.3-11.9 m 37.07 - 39.04 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 6 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés, 300x28 mm |
| Freins arrière | Disc, 302x11 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 215/55 R16; 215/50 R17; 235/45 R17; 235/40 R18 |
| jantes de taille | 7J x 16; 7J x 17; 7.5J x 17; 8J x 18 |