
| Quel est le type de carrosserie, Renault Megane IV Grandtour? | Combi, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Renault Megane IV Grandtour 1.3 TCe (140 Hp) EDC FAP? | 5.5-5.7 l/100 km 42.8 - 41.3 US mpg 51.4 - 49.6 UK mpg 18.2 - 17.5 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Renault Megane 1.3 TCe (140 Hp) EDC FAP? | 125-130 g/km CO2 Euro 6 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2018 Megane IV Grandtour 1.3 TCe (140 Hp) EDC FAP? | 201 km/h | 124.9 mph 0-100 km/h: 9.9 s 0-60 mph: 9.4 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Renault Megane Combi 2018 1.3 TCe (140 Hp) EDC FAP? | 140 CH, 240 Nm 177.01 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Renault Megane Combi 2018 1.3 TCe (140 Hp) EDC FAP? | 1.3 l 1332 cm3 81.28 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2018 Renault 1.3 TCe (140 Hp) EDC FAP? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Renault Megane IV Grandtour Combi 2018 1.3 TCe (140 Hp) EDC FAP? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2018 Renault Megane Combi? | 4626 mm 182.13 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2018 Renault Megane Combi? | 1814 mm 71.42 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2018 Renault Megane IV Grandtour 1.3 TCe (140 Hp) EDC FAP? | 1315-1444 kg 2899.08 - 3183.48 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2018 Renault Megane IV Grandtour 1.3 TCe (140 Hp) EDC FAP? | 1906 kg 4202.01 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2018 Renault Megane Combi? | 507 - 1504 l 17.9 - 53.11 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2018 Renault Megane IV Grandtour 1.3 TCe (140 Hp) EDC FAP? | 7, boîte de vitesse automatique EDC |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Renault |
| modèle | Megane |
| Génération | Megane IV Grandtour |
| Modification (moteur) | 1.3 TCe (140 CH) EDC FAP |
| année de début la production | 2018 année |
| Fin de la période de production | 2020 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Combi |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC, WLTP équivalent) | 6.5-7 l/100 km
36.2 - 33.6 US mpg 43.5 - 40.4 UK mpg 15.4 - 14.3 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC, WLTP équivalent) | 4.6-5.1 l/100 km
51.1 - 46.1 US mpg 61.4 - 55.4 UK mpg 21.7 - 19.6 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC, WLTP équivalent) | 5.5-5.7 l/100 km
42.8 - 41.3 US mpg 51.4 - 49.6 UK mpg 18.2 - 17.5 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC, WLTP équivalent) | 125-130 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 9.9 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 9.9 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 9.4 s |
| vitesse maximale | 201 km/h 124.9 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6 |
| Rapport poids/puissance | 9.4 kg/CH, 106.5 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 5.5 kg/Nm, 182.5 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 140 CH @ 5000 rpm |
| Puissance par litre | 105.1 CH/l |
| Couple max. | 240 Nm @ 1600 rpm 177.01 lb.-ft. @ 1600 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | H5H 470 |
| Cylindrée | 1332 cm3 81.28 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 72.2 mm 2.84 in. |
| Course | 81.3 mm 3.2 in. |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur Filtre à particules |
| Volume et poids | |
| poids | 1315-1444 kg 2899.08 - 3183.48 lbs. |
| Poids maximum | 1906 kg 4202.01 lbs. |
| Charge maximum | 462-591 kg 1018.54 - 1302.93 lbs. |
| Volume mini du coffre | 507 l 17.9 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1504 l 53.11 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Poids sur pavillon | 80 kg 176.37 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1700 kg 3747.86 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 695 kg 1532.21 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4626 mm 182.13 in. |
| Largeur | 1814 mm 71.42 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2058 mm 81.02 in. |
| Hauteur | 1449 mm 57.05 in. |
| Empattement | 2712 mm 106.77 in. |
| Voies avant | 1591 mm 62.64 in. |
| Voies arrière | 1586 mm 62.44 in. |
| faux avant | 919 mm 36.18 in. |
| faux arrière | 995 mm 39.17 in. |
| Diamètre de braquage | 11.4 m 37.4 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 7 vitesses, boîte de vitesse automatique EDC |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Semi-indépendante, le printemps, Torsion |
| Freins avant | Disques ventilés, 280x24 mm |
| Freins arrière | Disc, 260x8 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 205/55 R16; 205/50 R17; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| jantes de taille | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |