Accueil › Catalogue automobile › Renault › Captur › Captur II › 1.3 TCe (154 CH) EDC GPF

RenaultRenault Captur II 1.3 TCe (154 CH) EDC GPF2019, 2020: fiche technique, Consommation de carburant, Dimensions

2020 Renault Captur II - Photo 1
Renault Captur II - Photo 2Renault Captur II - Photo 3Renault Captur II - Photo 4Renault Captur II - Photo 5Renault Captur II - Photo 6Renault Captur II - Photo 7Renault Captur II - Photo 8Renault Captur II - Photo 9Renault Captur II - Photo 10

Spécifications clés

Renault Captur II 1.3 TCe (154 CH) EDC GPF /Crossover 2019 - 2020/
Quel type de carrosserie possède Renault Captur II?
Crossover, 5 Portes, 5 places
Quelle consommation de carburant affiche Renault Captur II 1.3 TCe (154 Hp) EDC GPF?
6.2 l/100 km
37.9 US mpg
45.6 UK mpg
16.1 km/l
Quelle performance environnementale affiche Renault Captur 1.3 TCe (154 Hp) EDC GPF?
139 g/km CO2
Euro 6 d-TEMP
Quelle vitesse peut atteindre 2019 Captur II 1.3 TCe (154 Hp) EDC GPF?
202 km/h | 126 mph
0-100 km/h: 8.6 s
0-60 mph: 8.2 s
Quelle puissance développe Renault Captur Crossover 2019 1.3 TCe (154 Hp) EDC GPF?
154 CH, 270 Nm
199 lb.-ft.
Quelle est la cylindrée du moteur qui équipe Renault Captur Crossover 2019 1.3 TCe (154 Hp) EDC GPF?
1.3 l
1333 cm3
81.34 cu. in.
Combien de cylindres possède le moteur qui équipe 2019 Renault 1.3 TCe (154 Hp) EDC GPF?
4, En ligne
Quel type de transmission possède Renault Captur II Crossover 2019 1.3 TCe (154 Hp) EDC GPF?
Traction avant. MCI. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule.
Quelle longueur affiche 2019 Renault Captur Crossover?
4227 mm
166.42 in.
Quelle largeur affiche 2019 Renault Captur Crossover?
1797 mm
70.75 in.
Quelle masse à vide affiche 2019 Renault Captur II 1.3 TCe (154 Hp) EDC GPF?
1266 kg
2791 lbs.
Quelle est la masse maximale autorisée pour 2019 Renault Captur II 1.3 TCe (154 Hp) EDC GPF?
1811 kg
3993 lbs.
Quel volume de coffre offre 2019 Renault Captur Crossover?
536 - 1275 l
18.9 - 45 cu. ft.
Combien de rapports et quel type de boîte de vitesses possède 2019 Renault Captur II 1.3 TCe (154 Hp) EDC GPF?
7, boîte de vitesses automatique EDC

Informations générales

marque
modèle
Génération
Version (moteur)
1.3 TCe (154 CH) EDC GPF
année de début de la production
2019
Fin de la période de production
Août, 2020
Architecture du groupe motopropulseur
Moteur à combustion interne
Type de carrosserie
Crossover
Nombre de places
5
Portes
5
Vous cherchez Renault Captur d’occasion ?
Vérifiez son historique →

Performances

Consommation combinée de carburant (WLTP)
6.2 l/100 km 37.9 US mpg
45.6 UK mpg
16.1 km/l
Émissions de CO2 (WLTP)
139 g/km
Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC)
7.3-7.5 l/100 km 32.2 - 31.4 US mpg
38.7 - 37.7 UK mpg
13.7 - 13.3 km/l
Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC)
4.8-5.1 l/100 km 49 - 46.1 US mpg
58.9 - 55.4 UK mpg
20.8 - 19.6 km/l
Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC)
5.4-5.6 l/100 km 43.6 - 42 US mpg
52.3 - 50.4 UK mpg
18.5 - 17.9 km/l
Émissions de CO2 (NEDC)
122-127 g/km
Type de carburant
Essence
Accélération 0 - 100 km/h
8.6 s
Accélération 0 - 62 mph
8.6 s
Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net)
8.2 s
vitesse maximale
202 km/h 126 mph
Norme de dépollution
Euro 6 d-TEMP
Rapport poids/puissance
8.2 kg/CH, 121.6 CH/tonne
Rapport poids/Couple
4.7 kg/Nm, 213.3 Nm/tonne

Moteur

Puissance max.
154 CH @ 5500 rpm
Puissance par litre
115.5 CH/l
Couple max.
270 Nm @ 1800 rpm 199 lb.-ft. @ 1800 rpm
Disposition du moteur
Avant, transversal
Modèle de moteur/Code moteur
H5H 470
Cylindrée
1333 cm3 81.34 cu. in.
Nombre de cylindres
4
Configuration du moteur
En ligne
Alésage
72.2 mm 2.84 in.
Course
81.3 mm 3.2 in.
Nombre de soupapes par cylindre
4
Système d'injection de carburant
Injection directe
Aspiration du moteur
Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire
Capacité d'huile moteur
5.4 l 5.71 US qt | 4.75 UK qt
Spécification de l'huile moteur
liquide de refroidissement
7.5 l 7.93 US qt | 6.6 UK qt
Systèmes du moteur
Filtre à particules

Volume et poids

Masse à vide
1266 kg 2791 lbs.
Masse maximale autorisée
1811 kg 3993 lbs.
Charge maximum
545 kg 1202 lbs.
Volume mini du coffre
536 l 18.9 cu. ft.
Volume maxi du coffre
1275 l 45 cu. ft.
Capacité du réservoir de carburant
48 l 12.68 US gal | 10.56 UK gal
Charge maximale sur le toit
80 kg 176 lbs.
Poids remorquable freiné (12%)
1200 kg 2646 lbs.
Poids remorquable non freiné
670 kg 1477 lbs.
Charge verticale maximale sur l'attelage
75 kg 165 lbs.

Dimensions

Longueur
4227 mm 166.42 in.
Largeur avec rétroviseurs rabattus
1797 mm 70.75 in.
Largeur avec rétroviseurs déployés
2003 mm 78.86 in.
Hauteur
1585 mm 62.4 in.
Empattement
2639 mm 103.9 in.
Voie avant
1560 mm 61.42 in.
Voie arrière
1544 mm 60.79 in.
Porte-à-faux avant
876 mm 34.49 in.
Porte-à-faux arrière
712 mm 28.03 in.
Garde au sol
174 mm 6.85 in.
Diamètre de braquage
11 m 36.09 ft.

Chaîne cinématique, freins et suspension

Architecture de transmission
Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule.
Roues motrices
Traction avant
Nombre de vitesses et type de boîte de vitesses
7 vitesses, boîte de vitesses automatique EDC
Suspension avant
Suspension indépendante de type McPherson
Suspension arrière
Poutre élastique
Freins avant
Disques ventilés, 280 mm
Freins arrière
Tambour
Systèmes d'assistance
ABS (Système anti-blocage des roues)
Direction
Direction à crémaillère
Direction assistée
Direction assistée électrique
Taille des pneus
Taille des jantes
16; 17; 18